April 1, 2022, 06:10 AM
Людмила Орлова

Транспортная реформа: в Челябинске отменили четыре маршрута общественного транспорта и усилили другие

В Челябинске продолжают реализовывать транспортную реформу. Первый этап запустили 1 января, а второй – 1 апреля. Часть маршрутов изменят, часть перестанут функционировать вообще.

«В новой маршрутной сети трамвай играет одну из ключевых ролей в обеспечении транспортной доступности для населения, в связи с чем наличие современной, эффективной и безопасной инфраструктуры является одной из важнейших задач. В 2021 году начато и в 2022 году будут продолжено обновление путевого хозяйства, закупка новых вагонов. Но для повышения стабильности транспортной работы также необходимы мероприятия по сокращению взаимного дублирования маршрутов», - прокомментировали в Миндортрансе.


Какие маршруты изменятся:

Автобус 2: Мехколонна — Петра Столыпина

Теперь автобус будет следовать через «Ньютон» по Макеева и Родионова. В остальном — без изменений. Это улучшит транспортную доступность жителей нового микрорайона - автобус будет ходить каждые 10-15 минут ежедневно с 5:50 до 22:30.

 

Автобус 23: 47-й микрорайон — ТК «Кольцо»

С 1 апреля автобус будет ездить через «Прииск». Это сделано, чтобы пассажиры пригородных маршрутов могли удобно пересаживаться.

Остановка у парка

С 1 апреля все автобусы будут останавливаться и на остановке «Лесопарковая», напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО», после поворота на Ленина.

 

Остановка у пригородного ЖД вокзала

Автобусы № 18 и № 483 станут останавливаться на остановке напротив пригородного ЖД вокзала. Это облегчит жизнь пассажирам, которые спешат на электричку.

 

Добавят автобусов на линию

Автобусу №14 добавят 4 машины. Транспорт будет ходить каждые 35 минут, а не 120 минут, как было ранее.

Автобусу №15 добавят 15 машин в часы пик. Теперь автобусы будут ездить каждые 7 минут в часы пик, 10-15 минут в дневное время (вместо 25 минут), 20 минут после 19:00 от Лесопарковой.

Автобусу №81 добавят 6 машин. Это сократит разрыв между автобусами с 40 до 20 минут.

Маршруту автобуса №28 изменят класс. Теперь на линию буду выходить не маршрутки, а автобусы среднего класса. Расписание не изменится.

Полностью отменяют четыре маршрута: трамвай №8 и троллейбусы №8, 11, 15.


«Переучиваем на водителей»: к концу 2022 года валидаторы вытеснят кондукторов в Челябинске




Напомним, что в Челябинске запустили транспортную реформу: постепенно убирают маршруты-дублеры, некоторые продлевают до соседних муниципалитетов; закупили новые трамваи и автобусы на сжиженном газе, заключили концессионное соглашение на развитие троллейбусной инфраструктуры, постепенно начали ремонтировать трамвайную сеть. Летом 2023 года Миндор планирует презентовать карту-проездной по агломерации и новое билетное меню.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+