November 15, 2022, 12:27 PM

Троллейбусу Оренбурга художники посвящают картины и граффити

Творческие люди напомнили, что в следующем году электротранспорту областного центра исполнится 70 лет.

Сразу несколько художников Оренбурга подключились к призыву искусствоведа, преподавателя ОГУ Эльвиры Карповой сохранить троллейбус в виде произведений искусства.

«Совместными усилиями мы можем составить свои субъективные воспоминания о городе и духе времени. Фотограф? Художник? Дизайнер? Иллюстратор? Умеешь держать в руках карандаш, а троллейбусы вызывают самые тёплые ассоциации? Подумай, как можно выразить свои мысли в материале», — отметила она.

Искусствовед предложила позже собрать работы на одной выставке или придумать другой формат. Пока работы можно найти на личных страницах авторов в социальных сетях

На одной из городских стен появилось граффити в поддержку оренбургского троллейбуса. Об этом в своем telegram-канале рассказал уличный художник, который зовет себя Желтый Кубик. Он создает так называемый пиксельный стрит-арт.





Рисунок с изображением юного Мастера Йода из знаменитых «Звездных войн», который катит за веревочку маленький синий троллейбус, можно увидеть на стене здания по улице Кирова, 1. Мимо него проходит сразу два троллейбусных маршрута: № 12, который связывает Степной и центр города, и № 10, пролегающий из центра Оренбурга в его зауральную часть.

«В 1953 году он впервые проехал у ж/д вокзала, а в 2023 может исчезнуть с улиц города навсегда, - написал художник в своем telegram-канале. - И останется только в той Вселенной, где бэби-Йода (да-да, Грогу) идёт с игрушечным траликом в парк. Грустновато от этого. Можете подписать петицию в его защиту, а можете написать в комментариях идеи, как сохранить».

Сразу несколько картин маслом на холсте с изображением троллейбусов разных маршрутов написала художница из Оренбурга Александра Назарова. В своем telegram-канале она отметила, что «не надо быть экстрасенсом, чтобы узнать, что через год-два их совсем не станет».



«Это как больные раком - мы знаем, что они скоро от нас уйдут, и просто радуемся последним минутам, проведенным вместе, - подчеркнула Александра Назарова. - Так давайте проедем в последний раз на троллейбусе, сфотографируем его, нарисуем, устроим выставку и просто примем неизбежное».

Фото процесса создания картины с троллейбусом, который раньше ходил по улице Советской, опубликовал оренбургский художник Евгений Мадзинов. В комментариях горожане поблагодарили его за приятные воспоминания о времени, когда на набережную Урала можно было добраться общественным транспортом.

Напомним, о намерении убрать троллейбусы с улиц Оренбурга ранее рассказал глава города Сергей Салмин. Он отметил, что есть идея оставить небольшой отрезок троллейбусного маршрута в центре города как визитную карточку. Общественность возмутилась и создала петицию в защиту электротранспорта Оренбурга.

 Оренбург против: активисты начали борьбу за сохранение троллейбусов через музей Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-каналы "Желтый Кубик" и Александры Назаровой, страница Евгения Мадзинова в VK.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+