August 25, 2022, 12:31 PM
ЕАН

ТРЦ Свердловской области назвали потери от ухода иностранных арендаторов

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей предложил продлить пониженную ставку в 1 % по налогу на имущество ТРЦ и бизнес-центров. Данный вопрос обсуждался заседании президиума совета СОСПП с участием губернатора Евгения Куйвашева.

Как заявил член совета Сергей Козлов, после ухода зарубежных брендов и введения санкций снизилась посещаемость и доходы центров.

По оценке экспертов, доля свободных площадей составляет уже 30%, и эта цифра будет расти. Процент сокращения поступлений от арендных платежей в третьем квартале в среднем составил 28%. Посещаемость снизилась на 20%. Совокупные потери от ухода арендаторов одних только ТЦ составят порядка 2,5 млрд рублей. 

«Ставка налога на имущество составляет 1 %, но с начала 2023 года она будет установлена в размере 2 %. Это увеличит убытки бизнеса. Предлагаем пролонгировать действие дифференцированной налоговой ставки в 1 %», - сказал Козлов.

Губернатор поддержал инициативу и поручил правительству области проработать данный вопрос до окончания бюджетного процесса. Напомним, активное обсуждение проекта бюджета в регионе начнется сразу после выборов губернатора, которые намечены на 11 сентября.

 Стало известно, что появится на месте закрывшихся в екатеринбургском «Гринвиче» магазинов 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+