May 13, 2023, 07:58 AM

Туристический маршрут по семи вершинам Уральских гор открылся в Оренбуржье

Горный туристический маршрут открылся в Саракташском районе Оренбургской области. Маршрут называется «Семь вершин степного Урала» и проходит по живописным низкогорным степным хребтам в самом начале Уральских гор.

Новый маршрут разработала студентка Оренбургского педагогического университета Дарья Буц под руководством научного руководителя, кандидата географических наук Татьяны Чибилевой. Проект является победителем XIX сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проработать программу и подготовить заявку на федеральный грант заявителям помогала инициативная группа, где были специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий и регионального Минэкономики.

«Идея у нас возникла давно – нам хотелось, чтобы в регионе было много троп, экологических маршрутов, так как в соседних уральских регионах эта территория очень популярна. Хребет Карамурунтау - это начало уральских гор, для всех уральцев это знаковое место. И здесь есть и степи», - рассказала Татьяна Чибилева.

По словам геолога Михаила Каткова, в Оренбургской области проходят передовые складки горного Урала и именно здесь начинаются Уральские горы.

«Вот здесь у подножия гор проходит граница между платформенной областью восточно-европейской и уральской. Наши оренбургские названия отражены в международной картографической шкале – Ассельский ярус по реке Ассель, Сакмарский ярус по реке Сакмара. Есть еще Уфимский и Казанский и т.д. В геологическом плане это очень интересная точка», - считает геолог.

Все семь вершин являются частью хребта Карамурунтау, переходящего в урочище Ногайских или Долгих гор. Путь для туристов начинается с горы Часовной высотой в 382 метра, с которой открывается вид на оренбургские степи, на село Андреевка и Свято-Андреевский монастырь. Здесь восхождение для начинающего путешественника комфортно – тропа создана местными жителями, в том числе и монахами, оборудована тропами и площадками для отдыха со скамейками. На самой вершине находится часовня, а у северного подножия горы - мощный родник с вкуснейшей водой. Родник украшен диким камнем и иконой святителя Николая Чудотворца. В селе Андреевка, основанном во второй половине XVIII века, живет известная далеко за пределами Оребуржья семья Луниных, которые на своей ферме выращивают экологически чистые продукты и занимаются развитием сельского туризма.



Вторая вершина - гора Малиновая высотой 428 метров находится на территории Зианчуринского района Башкории. На ней нехоженые тропы и эталонные степи с редкими растениями, есть много ручьев, которые стекают в речку Ассель и Большой Ик. Рядом третья вершина - гора Альян высотой 361 метр, у вершины которой есть несколько небольших пещер. У подножия горы есть турбаза для туристов с деревянными домиками.

Четвертая вершина - гора Караттау высотой 314 метров находится опять территории Саракташского района Оренбуржья. Пятая вершина - гора Килькан высотой 342 метра считается украшением хребта Карамурун. Здесь хребет разрезан горной балкой ручья Килькан и образует живописное горное ущелье. Туристы могут увидеть белые известняковые скалы, водопады и гроты.



Шестая вершина - Нос-гора высотой 385 метров находится на правобережье реки Сакмара и является очень живописной. Здесь находятся горные разрезы и прямо под ногами можно обнаружить окаменелую фауну пермского периода - мелких раковин моллюсков, морских лилий. У подножия горы – Чертово озеро. И седьмая вершина на территории Беляевского района - гора Верблюжка высотой 329 метров, которая является самой южной точкой Долгих гор. У восточного подножия горы в пойме реки Урал - ботанический памятник природы Донской дубняк.

Отметим, что хребет Карамурунтау называют «Спящим драконом» из-за того, что он похож на него с высоты птичьего полета. Весной склоны хребта покрываются фиолетовыми соцветиями сон-травы, и с него открывается красивая панорама на холмы и долины.

На открытии маршрута рассказали про условия конкурса «Степной волк». Для получения этого звания туристам необходимо зафиксировать свое присутствие у информационных аншлагов на вершинах всех семи гор и прислать фото или видеоотчет организаторам конкурса. Несколько человек уже получили такое звание.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН, "Степной волк"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+