September 30, 2020, 12:03 PM

«Тяжелые осложнения и летальный исход»: свердловские медики продолжают агитировать за вакцинацию

Свердловские медики продолжают активно агитировать за вакцинацию от гриппа. Власти намерены привить не менее 75% активных жителей региона, чтобы попытаться избежать наложения сезонного гриппа на коронавирус.

«Может возникнуть такая ситуация, когда организм не справится с вирусом гриппа. А вирус гриппа — один самых тяжелых среди группы вирусов ОРЗ, который вызывает и тяжелые заболевания, и серьезные осложнения, и даже летальный исход. Как раз люди, которые считают, что «я не заболею», и могут пострадать», — уверен главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

«В этом году ситуация осложняется новым типом коронавирусной инфекции. Мы видим, что заболевание коронавирусом протекает очень тяжело. Прежде всего у тех, у кого есть хронические заболевания или избыточный вес. Эти люди являются группой риска и по гриппу. Вирусы гриппа «любят» именно этих людей. И каждый год у нас погибают люди — непривитые и имеющие отклонения в здоровье. Люди часто не уделяют должного внимания своему хроническому заболеванию, не соблюдают рекомендации врачей и, конечно, не ставят прививки, а итог может быть печальным», — добавил эксперт.

Александр Харитонов уверен: дополнительного риска заболеть «короной» во время поствакцинального периода, когда организм уязвим, нет.

«Заболеть коронавирусом можно всегда: и до прививки, и после. Вакцина против гриппа, наоборот, в этот двух-трехнедельный период активизирует иммунную систему человека. Организм вырабатывает защитные антитела против гриппа. И иммунная система начинает работать активнее. Она не ослаблена», — заключил главный эпидемиолог столицы Урала.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+