August 26, 2022, 05:14 AM
Александр Лукманов

У 10 % екатеринбуржцев, перенесших COVID-19, врачи выявляют рак

В Екатеринбурге в поликлинике № 1 ЦГКБ № 3 началось обследование на предмет раннего выявления онкологических заболеваний у горожан, переболевших коронавирусом. Люди проходят комплексное обследование: у хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога, терапевта, дерматолога. В этот же день сдают необходимые анализы и проходят диагностические обследования на современном маммографе и цифровом флюорографе.

Как рассказали ЕАН в ЦГКБ № 3, у каждого третьего из 30 пациентов, переболевших коронавирусом, выявляются онкологические заболевания. Этих людей сразу направляют на дополнительное обследование и оперативное лечение в Свердловский областной онкологический диспансер. 

В больнице пояснили, что в практике проведения онкосубботников, статистика говорит о том, что современные методы обследования позволяют выявлять на ранних стадиях у людей, не подозревающих у себя онкологию. Поэтому цифры по выявляемости растут. В поликлинике также проводятся углубленные медицинские осмотры после перенесенного коронавируса, в том числе и по субботам.

 Роспотребнадзор требует вернуть масочный режим в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+