January 24, 2023, 05:25 AM

«У детей больше ничего нет»: что думают екатеринбуржцы об исключении «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы. ВИДЕООПРОС

Вот уже несколько дней в России обсуждают идею исключения из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» нобелевского лауреата Александра Солженицына. Автор инициативы, замглавы «Единой России» в Госдуме, челябинец Дмитрий Вяткин считает произведение «сплетнями в виде версий». Идею поддержали сразу несколько парламентариев, в их числе депутат Госдумы, тюменец Николай Брыкин. В поддержку своей позиции он привел цитату советского поэта Сергея Михалкова, говорившего, что Солженицын «твою страну и тебя вместе с ней поливает грязью». ЕАН решил спросить у екатеринбуржцев, как они относятся к инициативе.





Большинство респондентов единогласно сказали, что «Архипелаг ГУЛАГ» должен остаться в списке литературы для школьников. По их словам, это «часть истории, которую забывать не следует». Многие воспринимают произведение как основанное на реальных событиях и не учитывают то, что оно в большей степени художественное.

«Я думаю, как раз таки “Архипелаг ГУЛАГ” надо побольше читать. У детей больше практически ничего нет, посвященного истории страны 1930-х годов», - отметил участник опроса.

 «Книга сложная, ошеломляющая»: уральский писатель – об идее исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы Молодая екатеринбурженка сказала, что изучение многих произведений школьной программы должно проходить позже, только в старшей школе. Дети младшего и среднего школьного возраста, по ее мнению, не способны понять весь замысел авторов нужным образом. В качестве примера она привела работы Александра Пушкина.

«На уровне средней школы дети не понимают замысла автора и полной сути произведения. Многие сказки Пушкина, например, совсем не о том, о чем мы говорим в детстве. В каждой сказке на самом деле есть скрытый смысл. Произведение “Евгений Онегин” тоже должно быть в старшей школе, потому что многие темы из него в 8-9 классе не поднимались. А в 11 классе я по-другому смотрела на все», - подчеркнула девушка.

Дьяков Борис Александрович (1902-1992) русский и советский писатель, прозаик и драматург, журналист, член Союза писателей СССР. Известен в первую очередь тем, что в разгар «оттепели» времен Никиты Хрущева написал произведение «Повесть о пережитом» в противовес произведениям Солженицына.

Единственный респондент заявил, что «Архипелаг ГУЛАГ» следует исключить из школьного списка литературы. Он напомнил, что есть книги лучше и реалистичней.

«Что одно и то же попусту водить. Еще Борис Дьяков в 1963 году написал книгу лучше», - заявил екатеринбуржец.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+