June 9, 2023, 05:26 AM
Мария Трускова

Убившую россиянина египетскую акулу передали на обследование

В Хургаде отловили тигровую акулу, которая растерзала российского туриста, и передали на обследование. Эксперты намерены выявить причины «аномального поведения» хищницы, пишет «Лайф».

Также специалисты выясняют, имеет ли она отношение к другим несчастным случаям. Эту информацию подтвердили в Министерстве окружающей среды Египта.

Генсек Арабской ассоциации защиты дикой природы (AFWP) Гамаль Гомаа рассказал «РИА Новости», что нападение на человека не является естественным поведением для акулы. Причиной инцидента могло стать подкармливание рыбы с туристических катеров.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, пляжи на побережье, где произошла трагедия, с сегодняшнего дня, 9 июня, на два дня закрыты. Теперь между курортом Эль-Гуна на севере и южной границей залива Абу-Сома нельзя плавать, заниматься дайвингом и другими водными видами спорта. Есть опасения, что кровь, попавшая в воду, может привлечь других хищников.

Напомним, что накануне акула напала на пару у берегов отеля Dream Beach. Девушка смогла выплыть, а молодой человек, 23-летний Владимир Попов, погиб. По словам очевидцев, сначала хищница откусила ему ногу, а потом полностью утащила под воду и растерзала. Свидетелем случившегося стал отец Владимира. Он заявил Telegram-каналу 112, что сыну было невозможно помочь - все произошло очень быстро.

«А какую помощь окажешь? Эта мясорубка случилась за 20 секунд, его просто утащили под воду…», - сказал мужчина. Он сообщил, что намерен кремировать останки сына в Египте и отвезти его прах для захоронения в Россию.

 В Египте акула растерзала российского туриста 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+