August 25, 2022, 10:17 AM

Убыток Fortum за полгода составил 12 млрд евро

В первой половине года убытки финского концерна Fortum составили 12 млрд евро, убытки второго квартала — 9,14 млрд евро. Об этом сообщает финская gazeta.fi со ссылкой на релиз компании. Высказывались предположения, что к концу года убытки концерна превысят отметку в 10 млрд евро.

Во втором квартале текущего года оборот энергоконцерна составил 38,2 млрд евро. Аналитики прогнозировали, что он достигнет отметки 39,4 млрд евро.

«Причиной столь масштабных убытков стали санкции, введенные против РФ, а также ответные меры, в результате которых немецкая дочерняя компания концерна Fortum (Uniper) попала в крайне сложное финансовое положение», – говорится в сообщении СМИ. По словам генерального директора Fortum Маркуса Раураамо, концерн продолжит избавляться от российских активов, однако подробности и график окончательного ухода с российского рынка требуют уточнений.

Российская дочерняя компания финского энергоконцерна поставляла тепло- и электроэнергию для потребителей Урала и Западной Сибири. В структуру компании входили семь теплоэлектростанций: четыре в Челябинской области, две - в Тюменской области и одна - в ХМАО (это самая современная в стране Няганьская ГРЭС, одна из самых крупных тепловых электростанций в мире, работающих в условиях Крайнего Севера). Также входящее в концерн Fortum ПАО «Юнипро» владеет Сургутской ГРЭС

 Вместо финского «Фортума» электроэнергию будут поставлять структуры уральских бизнесменов 

ЕАН писал, что ПАО «Фортум» передало права и обязанностей по договору энергоснабжения потребителей Урала структуре уральских бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва. Пока ПАО «Фортум» не может выкупить российские предприятия финской энергетической компании Fortum. В начале августа стало известно о готовящейся сделке по консолидации активов на сумму более 11 млрд рублей, которую с ПАО «Фортум» заключила компания Fortum Finance Ireland. Однако 5 августа был выпущен указ Владимира Путина, закрывший возможность сделки как минимум до конца года.  

 Fortum в августе передаст все ГРЭС Челябинска, Тюмени и ХМАО в дочернюю компанию 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+