May 11, 2022, 07:40 AM

Участки под строительство приютов для животных определены в Свердловской области

Новые приюты для животных появятся в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском, Сысертском городских округах. Об этом сообщает департамент информационной политики.

Уже разработана дорожная карта по созданию учреждений. Идет подготовка конкурсов на разработку проектно-сметных документаций. 

«В Екатеринбурге выбор земельного участка еще продолжается. Работа по созданию приютов ведется также в Нижнем Тагиле и поселке Билимбай под Первоуральском», – отмечает директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Отмечается, что за три месяца в регионе отловлено 2 641 и стерилизовано 1 650 безнадзорных собак. Более тысячи собак удалось пристроить. Остальные животные временно содержатся в 12 приютах, 11 из которых – частные. 

 Новые приюты для бездомных собак появятся в Свердловской области Ранее сообщалось, что учреждения должны появиться до 2026 года. До этого времени специалисты будут использовать другие меры контроля численности бездомных животных. Так, в Североуральске ускорено заключение контрактов на отлов. В соответствии с контрактом специализированная организация отлавливает собак, стерилизует и выпускает через некоторое время в среду обитания. Администрация Полевского сотрудничает с приютом «Добрые руки», который лечит и чипирует животных.

Отметим, что ситуация с бродячими животными в регионе продолжает оставаться нестабильной. Так, за последний год специалисты ЦУР зафиксировали около 300 жалоб на бродячих собак. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+