March 20, 2023, 07:54 AM

Ученые проводят народную инвентаризацию объектов культурного наследия Оренбуржья

Ученые проводят народную инвентаризацию культурного наследия Оренбургской области. Об этом ЕАН сообщили в Межрегиональном научном центре «Наследие».

«Мы просим всех обратить внимание на исторические дома, которые не являются юридически объектами культурного наследия и которые могут снести. Но если люди «болеют» за историю, мы поможем провести юридическую процедуру, составить заявление в правительство области, обсудить в профессиональном сообществе значимость объекта недвижимости для истории России», - рассказал научный руководитель центра Владимир Рубин.

Оренбуржье станет пилотным регионом в этом проекте по инвентаризации. Первоначально будет собрана и проанализирована информация об объектах, обладающих признаками культурного наследия. Краеведов, историков и любых желающих жителей региона просят присылать сведения о неизвестных ранее уникальных объектах культуры и обсуждать в чате «Народная инвентаризация» в популярной соцсети «ВКонтакте». Отметим, что список уже известных объектов культурного наследия размещен на сайте Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

Одним из первых откликнулся член Союза архитекторов России, житель города Бугуруслана Александр Сидоров, который представил информацию по дому Соколовых (дому на набережной), построенному во второй половине ХIХ века. Дом имеет историческое и культурное значение для Бугуруслана. 

 Межрегиональный научный центр по проблемам объектов культурного наследия создали в Оренбурге 

Напомним, в феврале в Оренбурге создан Межрегиональный научный центр исследования проблем выявления, сохранения и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Помимо Оренбуржья, он будет работать и в Челябинске.

Наталия Вълкова 

Источник фото: чат ВК "Народная инвентаризация"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+