August 4, 2022, 01:38 PM

Оренбургское УФАС: «ЭкоСпутник» не предоставил документы о снижении тарифов на услуги мусорного полигона

Компании грозит штраф за неисполнение предписания.

Компании «ЭкоСпутник» в Оренбурге грозит серьезный штраф за неисполнение предписания регионального УФАС. Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

«ЭкоСпутник» владеет единственным мусорным полигоном в Оренбурге. Еще 19 июля УФАС потребовало от него в 10-дневеый срок снизить тарифы, которые были изменены и завышены в разы.

«От общества в адрес Оренбургского УФАС не поступило никаких документальных подтверждений исполнения предписанных действий, – рассказали в ведомстве. - Невыполнение предупреждения послужило основанием для возбуждения комиссионного дела в отношении ООО «ЭкоСпутик».

Рассмотрение дела назначено на 25 августа. Отметим, что контрагенты «ЭкоСпутника» получили письма о снижении тарифов с 6 000 рублей за тонну строительного мусора до 2 000 рублей. Однако эта информация так и не была опубликована на официальном сайте компании.

Напомним, в середине июля стало известно о том, что единственный полигон ТБО в Оренбурге решил резко изменить тарифы. За утилизацию строительного мусора и грунта надо было платить по 6 000 рублей за тонну. Это в 29 – 300 раз больше прежних тарифов.

Губернатор Денис Паслер резко высказался о ситуации с повышением тарифов на услуги единственного в областном центре полигона твердых бытовых отходов. По его словам, если вопрос не решить, то областной центр погрязнет в несанкционированных свалках мусора, которые «мы устанем расчищать». Также он сообщил, что областное Министерство природных ресурсов отправило обращения с просьбой проверить работу «ЭкоСпутника» в прокуратуру и УФАС.

 Тарифы на мусорном полигоне Оренбурга снизили после предупреждения от УФАС 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+