April 7, 2022, 09:20 AM
Александр Лукманов

Уголовника с 28-летним тюремным стажем судят за убийство в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО

В Свердловском областном суде началось рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве 35-летней жительницы города Березовского Александры Иньшиной. Обвиняемым является 49-летний уголовник-рецидивист из Нижнего Тагила Марат Имашев, который за различные преступления 28 лет провел в заключении.

«Он обвиняется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем», п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ «Изнасилование», п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера», п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой»», - сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

Напомним, 35-летняя Александра Иньшина пропала 6 июня 2021 года после посещения паба Rosy Jane в Екатеринбурге. С заявлением о пропаже женщины обратилась в полицию ее мать.

«Сыщики проанализировали съемки с камер видеонаблюдения. По подозрению в убийстве задержали таксиста, ранее неоднократно судимого жителя Нижнего Тагила, который подвозил женщину в то роковое утро. Изначально он рассказал полицейским, что высадил пассажирку у кафе на серовской трассе. Однако под прессом неопровержимых улик сознался в тяжком преступлении и показал место, где спрятал тело жертвы. Это 31-й км автодороги Екатеринбург - Серов. Тело убитой находилось в зарослях крапивы и было тщательно замаскировано ветками деревьев», - отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Следствие выяснило, что Имашев имеет большие долги перед микрофинансовыми организациями, поэтому в ночь на 6 июня он специально приехал в Екатеринбург на охоту, чтобы кого-нибудь ограбить. Увидев «голосующую» на улице Иньшину, он согласился ее подвезти.

«Шестого июня 2021 года обвиняемый, управляя автомобилем ВАЗ-21102, в районе на улице Малышева, 31 "д" в Екатеринбурге увидел ранее незнакомую девушку, которая пыталась остановить автомобиль. Он согласился ее подвезти, девушка села на переднее пассажирское сидение. В пути он решил совершить преступление. Остановился, взял два пластиковых монтажных хомута и нож. Чтобы сломить сопротивление потерпевшей и подавить ее волю, он продемонстрировал девушке нож и пригрозил убийством, после чего совершил насильственные преступления против половой свободы. В дальнейшем злоумышленник обхватил шею потерпевшей рукой и с силой сдавливал шею девушки, пока она не потеряла сознание», - сообщила Марина Канатова.

Затем Имашев надел на ее запястья пластиковые хомуты и оттащил тело в кусты. Украл у Иньшиной золотую цепочку с кулоном в виде крестика, золотое кольцо, золотой браслет с кулоном. После этого убил женщину пятью ударами ножа. Забрал ее туфли, банковскую карту, сотовый телефон и уехал. Однако через некоторое время вернулся и украл еще и куртку убитой. В общей сложности он украл денег и ценностей на 74 тыс. рублей.

«Несмотря на то, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, тем не менее следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу», - заявил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области. 

 Уголовника с 28-летним тюремным стажем будут судить за убийство в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО 

Источник фото: Александра Иньшина ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+