November 30, 2022, 01:26 PM
Людмила Орлова

Уголовное дело на замглавы района возбудили в Челябинске из-за скандального благоустройства

В Калининском районе Челябинска за ледовой ареной «Трактор» в 2020 году благоустроили сквер. Вместо игрового комплекса за 6 млн рублей – подрядчик поставил два по миллиону и соединил их перекладиной. У такого объекта нет сертификата безопасности, он не соответствует параметрам, указанным в закупке – гораздо ниже, чем должен быть. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность», а сегодня отчитался о завершении расследования в отношении уже бывшего заместителя главы Калининского района Андрея Звигинцева. 

«Обвиняемый в 2020 году согласовал приобретение и установку на территории района вместо единого сертифицированного детского игрового комплекса, двух детских игровых комплексов, соединенных между собой кустарным способом. Согласно заключению технической экспертизы, приобретенный детский игровой комплекс  не соответствует функциональным, техническим и качественным характеристикам, установленным контрактом», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области. 

В Челябинске начали доследственную проверку после жалоб депутата на игровую площадку

ОБНОВЛЕНО 1 декабря в 11:11

«В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, подрядчиком установлен игровой комплекс, использование которого стало невозможным ввиду несоответствия его требованиям безопасности. В результате действий обвиняемого администрации района причинен ущерб в размере свыше 6,2 млн рублей. В ходе расследования наложен арест на квартиру обвиняемого»,сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, что в августе 2021 года администрация Калининского района обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать 336 тыс. рублей с компании ООО «Ландшафт и декор» в качестве штрафа «за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту». Но суд в итоге стребовал деньги с администрации. Мы рассказывали об этом здесь.

Заметим, что 23 ноября глава Калининского района Сергей Колесник, против которого выступали некоторые депутаты, ушел в отставку. Его место занял Владимир Шамне, который ранее занимал пост замглавы города по градостроительству.

 В Калининском царстве, в Челябинском государстве: «война» между депутатами и главой района 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+