February 8, 2023, 05:50 AM
Людмила Орлова

Уголовное дело возбудили после жалоб на пыль с щебеночного завода в Челябинске

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ» после жалоб жителей СНТ «Янтарь» и «Полет-2» в Советском районе Челябинска на пыль после взрывов на Новосмолинском карьере. Там добывает щебень компания вице-спикера Заксобрания региона Юрия Карликанова.

«В социальной сети сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Мелкие твердые частицы оседают в радиусе нескольких километров в ряде садовых товариществ в Челябинске. Вредные выбросы опасны для здоровья граждан, загрязняют воздух, почву, воду, а также уничтожают урожай. Сообщается, что, несмотря на приостановление надзорными органами действия разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается», - сообщили в информационном центре СКР. 

 Сильный взрыв произошел на челябинском карьере Жители СНТ жалуются на огромное количество пыли, которая оседает на машинах, домах, снегу. В соцсетях регулярно публикуют фото снега, покрытого серой массой. Ранее в СКР, со слов челябинцев, сообщали, что «администрация мер к разрешению проблемы и установке защитных щитов не предпринимает».

Источник фото: Евгений Горелышев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+