July 3, 2022, 12:39 PM
Сергей Беляев

Украина стреляет по своим: белгородский губернатор привел подробности атаки

Власти Белгородской области уточнили число жертв атаки с украинской стороны. По словам главы региона Вячеслава Гладкова, всего погибли четыре человека, трое из которых — граждане Украины.

«Украина нанесла удар неуправляемыми ракетами «Точка-У». Все ракеты благодаря слаженной работе нашей ПВО были сбиты. Но, частично получив разрушения, одна из ракет упала на жилой квартал, и произошел взрыв», — заявил губернатор в своем telegram-канале.

Действия украинских властей в связи с гибелью иностранных граждан Гладков назвал «абсолютным верхом цинизма». Число пострадавших осталось неизменным. В больницах находятся четыре человека, в том числе ребенок. У него диагностированы сотрясение мозга, контузия глазных яблок и лёгкие ссадины на лице. Глава региона уже навестил пострадавших. Все пострадавшие получат по полмиллиона рублей из областного бюджета и путевки в санатории. Семье погибшего гражданина РФ выплатят 3 млн рублей из резервного фонда.

 5 человек погибли и 4 ранены при обстреле Белгорода украинскими военными. ФОТО/ВИДЕО Также Вячеслав Гладков привел данные по нанесенному ущербу. По его словам, в результате детонации пострадали 11 многоквартирных домов и 40 строений в частном секторе. Местные власти сейчас формируют график восстановительных работ.

По факту обстрела с украинской стороны Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело. При этом следственные органы подтверждают информацию лишь о трех погибших. Два человека, согласно заявлению СКР, числятся пропавшими без вести.

Ранее в Минобороны России сообщили, что в ночь на 3 июля 2022 года украинская сторона целенаправленно обстреляла жилые кварталы в Белгороде и Курсе. Противник применил ракеты «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотники Ту-143 «Рейс». Все выпущенные снаряды были сбиты средствами российской ПВО. Затем губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что из минометов был обстрелян поселок Теткино.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. Курскую область снова обстреляли с украинской стороны. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+