October 27, 2021, 04:43 AM

Уполномоченный по правам ребенка едет в Нижний Тагил после публикации ЕАН о насилии в приемной семье

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков встретится с нижнетагильскими профильными органами, чтобы обсудить ситуацию в семье профессиональной опекунши. На совещание, которое состоится 27 октября, Мороков выедет в Нижний Тагил. Об этом ЕАН сообщил сам омбудсмен.

Ранее наше агентство сообщало, что в этой семье могут быть проблемы – есть сведения, что приемная мать подвергала детей давлению, а из ребят с сохранным интеллектом могла сделать пациентов с психическими отклонениями. Кроме этого, старшего мальчика из семьи подозревают в том, что на протяжении как минимум года он регулярно насиловал своего младшего брата. Известно, что через опекуншу прошло около 20 несовершеннолетних, которых она брала семьями (сестер с братьями).

«Двадцать седьмого октября мною будет проведено совещание с представителями субъектов системы профилактики по данному вопросу с целью проведения анализа эффективности работы органов и учреждений, осуществляющих профилактическую работу с семье», - отметил омбудсмен. 

Мороков сообщил, что управление социальной политики № 21 организовало социальную реабилитацию детей, также ведется работа с приемными родителями и психологом для дальнейшего выстраивания внутрисемейных отношений. Ситуация в семье находится на контроле у омбудсмена.

Кроме этого, Территориальная комиссия Тагилстроевского района по делам несовершеннолетних проверила школу № 6, где учились дети из приемной семьи. Выяснилось, что необходимая профилактическая работа по предотвращению правонарушения велась в соответствии с требованиями. Сотрудники учреждения взаимодействовали как с детьми, так и с их законными представителями. В школе была организована внеурочная занятость несовершеннолетних. Секции и кружки посещали 45,9 % учащихся. С заместителем директора по воспитательной работе специалисты провели собеседование и дали необходимые рекомендации.

Напомним, с просьбой о помощи в ЕАН обратился педагог, который наблюдал за семьей в школе. Один из воспитанников заслуженной опекунши рассказал педагогам все тайны, и оказалось, что образцово-показательная семья — это всего лишь витрина. Мать могла наказывать детей, лишая их пищи, отбирать очки и другие важные для них вещи.

В присутствии других родителей и учителей приемная мать (а она заставляла взятых в семью сирот называть ее только так) могла позволить себе называть детей дураками и дебилами. Вся ответственность за невыполненные домашние задания перекладывалась на учителей, со сложными детьми в семье не занимались. На сигналы педагогов чиновники из органов опеки не реагировали: обращение должно подкрепляться бумагой, но не все в школе были готовы связываться с опекуншей.

 Чиновники Нижнего Тагила игнорировали сигналы педагогов о семье заслуженной опекунши, где происходило насилие (ВИДЕО) Однако все эти «психологические приемы» кажутся детским лепетом по сравнению с преступлением, которое происходило под крышей опекунского дома и которое сейчас расследует нижнетагильская полиция. Как свидетельствует из показаний одного мальчика, старший брат совершал над ним сексуальные насильственные действия — сначала в реабилитационном центре, куда они попали из биологической семьи, затем в оздоровительном лагере, а после в приемной семье на протяжении как минимум года. У опекунши в доме есть камеры, насилие совершалось при помощи младшего брата, который удерживал жертву. Трудно поверить, что приемная мать ничего не знала. Более того, как стало известно ЕАН, она приняла решение отказаться от «насильника» и рассказала об этих эпизодах в органах опеки.

После публикации ЕАН органы опеки изъяли у профессиональной опекунши четверых детей. Все они - родные братья и сестры, старшего мальчика и заподозрили в сексуальном насилии по отношении к младшим. В редакцию за информацией обратились представители Следственного комитета, дело взял на личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+