July 20, 2022, 04:16 AM

Управление ФАС Оренбуржья дало 10 дней «Экоспутнику» на снижение мусорных тарифов

Региональное УФАС признало незаконным кратное повышение тарифов на утилизацию мусора.

Компания «Экоспутник», которая владеет единственном мусорным полигоном в Оренбурге, обязана в десятидневный срок снизить тарифы на утилизацию отходов. Такое решение приняло региональное УФАС после того, как компания многократно увеличила стоимость утилизации строительного мусора и земляного грунта.

Специалисты ведомства проанализировали рост тарифов на размещение отходов и установили, что цена выросла в 5,4 раза, утилизация строительных отходов обходится в 26,8 раза дороже, а грунт утилизируют по тарифу, который вырос в 125 раз. Также компания-монополист сократила время приема отходов. Если раньше их можно было привезти на полигон каждый день в рабочее время, то по новому графику полигон работал два раза в неделю с 11:00 до 18:00.

В УФАС посчитали, что своими действиями «Экоспутник» ущемляет интересы клиентов, навязывая им завышенные тарифы и сокращая время приема отходов. Во всем этом специалисты увидели признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«ООО «ЭкоСпутник» выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, – говорится в официальном сообщении регионального УФАС. - Теперь обществу надлежит в десятидневный срок в добровольном порядке устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства путем отзыва уведомления об изменении тарифов, направленного контрагентам, а также путем пересмотра соответствующего изменения стоимости услуг и графика приема отходов, установленного с 11 июля 2022 года».

Если компания не исполнит того, что требуется в предупреждении, на нее будет возбуждено дело и наложены штрафы.

 Владелец «Руссоли» и «Природы» Сергей Черный прокомментировал «мусорный» скандал в Оренбурге 

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что единственный полигон ТБО в Оренбурге решил резко изменить тарифы. Сообщается о том, что за утилизацию строительного мусора и грунта теперь нужно будет платить по 6 000 рублей за тонну. Это в 29 – 300 раз больше прежних тарифов.

Губернатор Денис Паслер резко высказался о ситуации с повышением тарифов на услуги единственного в областном центре полигона твердых бытовых отходов. По его словам, если вопрос не решить, то областной центр погрязнет в несанкционированных свалках мусора, которые «мы устанем расчищать». Также он сообщил, что областное Министерство природных ресурсов отправило обращения с просьбой проверить работу «Экоспутника» в прокуратуру и УФАС.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+