June 10, 2021, 09:32 AM
Ольга Лобовикова

Уральская глубинка переходит на контейнерный сбор мусора

Населенные пункты в восточной части Свердловской области переходят от помешкового к контейнерному сбору мусора, сообщает ЕМУП «Спецавтобаза», региональный оператор по обращению с отходами, который курирует эти территории.

  • В списке лидеров этого движения – Ирбит, где баками оснащены 77% мест накопления НКО.
  • На втором месте – Каменск-Уральский и поселок Рефтинский (63%),
  • на третьем – поселок Верхнее Дуброво (61%).
  • Также больше половины площадок оснащены контейнерами в поселках Махнево, Малышева, Алапаевском районе, Асбесте и Екатеринбурге.

«Мы ведем активную работу с муниципалитетами по переходу от помешкового сбора отходов к контейнерному. Такие приоритеты перед нами ставят новые СанПиНы, вступившие в действие в январе. Люди должны получить возможность оставлять мусор в контейнерах, а не в пакетах. Это более удобный и безопасный способ накопления отходов», - говорит директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

 Для обустройства новых площадок с начала 2021 года региональный оператор передал в муниципалитеты 2215 контейнеров, а за время экологической реформы, с 2019 года, – 10 375 единиц.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, ЕМУП «Спецавтобаза»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+