September 13, 2022, 10:10 AM
ЕАН

Уральский доброволец вывел товарищей из окружения под Изюмом. ВИДЕО

Ветеран Донбасса из Екатеринбурга Максим Хлопин, воюющий на Украине в составе мотострелкового батальона, вышел из окружения под Изюмом, вывел свой отряд и еще одно подразделение. Вот его рассказ о том, как это было.

«Выходили из-под артобстрела практически последними, - говорит Хлопин. - Догнали колонну танков, а командование наше догнали только в Сватово. Жарко было: техника, заторы на дорогах, мирняк, беженцы. Плюс подрывы вышедшей из строя техники. Мы дорогу знали более-менее, но не было информации, кто впереди, кто справа, кто слева, По нам долбила артиллерия, правда, не прицельно – целились-то по колонне, а у нас группа маленькая была, на четыре автомобиля, мы были ей неинтересны».

Потерь в группе Хлопина в ходе отступления нет. «Группа вышла в полном составе. Личное оружие сохранили, часть боекомплекта сохранили, часть на отходе подорвали, чтобы врагу не досталось, - говорит он. – Помимо своей группы, вывел еще одну – они тоже выходили, но дорогу не знали. За собой их выстроил – вышли все вместе».

По словам Хлопина, отступать, тем более идти среди последних, было страшно. «Сутки потом трясло, коленки подгибались. Не знаю, как мы вообще, каким чудом вышли. За нас молились все, наверное, кто только мог – поэтому и вышли», - говорит он.





Максим Хлопин — руководитель уральского отделения Союза добровольцев Донбасса. Участвовал в военных действиях в Донбассе в 2014 и 2015 годах, впоследствии неоднократно возил в ЛДНР гуманитарную помощь. Весной этого года Хлопин, возглавив группу уральских добровольцев, отправился на Украину для участия в специальной военной операции.

 Жители Мариуполя организовали субботники и начали уборку города 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 845 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,9 млн человек и свыше 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. 

Андрей Гусельников, медиапроект «Расследования и портреты».

Источник фото: Андрей Гусельников
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+