May 31, 2023, 04:02 AM

Уральский экономист рассказал, как заработать на льготной ипотеке, если ее введут на «вторичку»

ЦБ пытается сгладить разрыв цен на первичном и вторичном рынках недвижимости. В первом квартале он составил 40 % - именно на столько процентов дороже жилье от застройщика. Чтобы этот разрыв не был таким сильным, рассматривается вопрос о распространении льготной ипотеки на некоторые предложения на вторичном рынке.  

Финансовый эксперт Виталий Калугин говорит, что стратегия "продай первичку и купи вторичку" станет невероятно прибыльной. Он предлагает и варианты, как заработать на разнице. «Если вы уже имеете льготную ипотеку, то перекредитуйтесь под «вторичку». Можно переехать из муравейника на окраине в более хороший район за ту же сумму кредита или взять кредит на 20-25 % меньше по сумме, но в том же районе; еще вариант – взять кредит на «вторичку» в той же сумме, но на 20-25 % больше по метражу в этом районе», – пишет эксперт на своей странице в социальной сети. 

Еще один вариант может быть таким: «Вы владелец «вторички». И имеете право на льготную ипотеку. Ждете, когда ценники сравняются, и меняете на более новую, но чуть дальше от центра. Не рекомендация. Размышления». 

«Какой бы ни был зазор между ценами, 40 %, как говорит ЦБ, или 20 %, что более вероятно, он схлопнется за год, даже меньше», -- предупреждает Калугин. 

Он говорит и о том, что введение льгот поднимет цены на «вторичку». «А на «первичку» скорее падает. Ибо сдача в аренду под 4-5 % годовых практически сравняется по денежным потокам с льготным кредитом по этой же ставке. Что уже и есть на первичных квартирах», – поясняет он механизм. Калугин советует «держать наготове документы» и предупреждает, что ввести льготную ипотеку на «вторичку» могут внезапно.  

Отметим, что доля вторичного жилья в ипотечном портфеле традиционно выше, чем новостроек. По данным Сбербанка на 1 апреля, доли составляли 66,1 % и 30,1 % соответственно. А ставки для вторичного рынка по рыночным программам сейчас весомо превышают ставки по льготным на новостройки — 11–11,9 % против 5,8 %. 

Ранее ЕАН рассказывал, что российские банки будут ужесточать условия ипотечных кредитов. Это необходимо, чтобы избежать эффекта ипотечного пузыря. С  1 июня обязательный первоначальный взнос при покупке квартиры должен быть не менее 20 %, с  1 января 2024 года первоначальный взнос по ипотеке вырастет до 30 %. 

Банк обеспокоен увеличением высокорискованных ипотечных кредитов, предоставленных заемщикам с низким первоначальным взносом и с высоким уровнем финансовой нагрузки. Регулятор давно сигнализировал о росте долговой нагрузки ипотечных заемщиков, которая у многих достигла 80 %: 100 тыс. заработал — 80 тыс. отдал.

«В норме считается, что такой показатель не должен превышать 50 %», — отмечал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

 «Потеряв жилье, можно переехать только в урну»: экономист сравнил ипотечные кризисы РФ и США 

Юлия Литвиненко 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+