February 2, 2023, 11:44 AM
Сергей Беляев

Уральский полпред назвал способ ускоренного развития коммунальной инфраструктуры

Штаб правительственной комиссии по региональному развитию обсудил вопросы модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В работе структуры принял участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В рамках заседания обсуждались вопросы по решению проблемы коммунального хозяйства в Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Владимир Якушев напомнил, что проблемы в этой сфере копились десятилетиями. Нужно заменить 347 км инженерных сетей: провести капитальный ремонт тепловых сетей в Кыштыме, Миассе, Златоусте, Сатке и Металлургическом районе Челябинска и других муниципалитетах.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предусмотрен капитальный ремонт 162 км инженерных сетей объектов водо- и теплоснабжения. В Тюменской области ожидается замена 134 км инженерных сетей, реконструкция двух котельных и водопроводной насосной станции. Модернизация затронет города Ишим, Тобольск, Тюмень, а также Заводоуковский городской округ и Тюменский муниципальный район.

«По новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры привлекаются средства бюджетов всех уровней, а также деньги предприятий коммунального комплекса. Уверен, что реализация этих проектов повысит надежность систем жизнеобеспечения в регионах Уральского федерального округа», – подчеркнул Владимир Якушев.

В целом по УрФО по новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры из средств федерального бюджета в 2023 – 2024 годах в шесть регионов направят 11,7 млрд рублей.

 Полпред президента Якушев обсудил с челябинским губернатором состояние экономики Особо следует подчеркнуть, что почти 5 млрд рублей на модернизацию ветхой инфраструктуры ЖКХ получит Свердловская область из Москвы. Федеральные власти одобрили заявку региона до 2025 года. Средства предусмотрены в рамках президентской программы, о запуске которой Владимир Путин объявил на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года.

В 2023 году Свердловская область получит 1,17 млрд рублей, в 2024 году – 3,7 млрд. В 2022 году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ региона было выделено 4,2 млрд рублей. Среди крупных проектов — завершение строительства газовых котельных общей мощностью 5,7 МВт в селе Покровское Горноуральского городского округа, в селе Нижнеиргинское Красноуфимского округа и поселке Зыряновский Алапаевского муниципального образования; ввод в эксплуатацию очистных сооружений биологической очистки в Нижней Салде и очистных сооружений в Слободо-Туринском сельском поселении и Красноуральске.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+