June 9, 2023, 07:56 AM

Уральский полпред призвал предприятия вкладываться в разработки ученых

Сегодня на пленарном заседании всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету» полномочный представитель президента РФ на Урале Владимир Якушев рассказал о развитии импортозамещения и новых технологий. Инвестиции в основной капитал на Урале в 2022 году выросли на 10 %. Общий объем вложений составил 4 трлн рублей. Из них 62,2 % - это собственные, а не заемные средства предприятий.

«Когда мы говорим о нашем технологическом рывке и суверенитете, я бы больше рассуждал не о деньгах, а о нашем менталитете. Мы же спринтеры, не любим бегать на длинные дистанции. Мы любим: стометровка – и победа. А если чуть подальше, начинаем задыхаться и бросаем бежать. То же самое происходит с технологиями, потому что мало-мальская технология – это пять лет. Все те процессы, которые нужно пройти, чтобы новую технологию получить, чтобы она действительно серийно у нас зашла в производство, это терпение», - сказал Владимир Якушев.

Он отметил, что, когда сторонние государства начали вводить санкции против российских предпринимателей и организаций, выявились крупные активы за рубежом. По мнению Якушева, престижными и модными должны стать вложения в технологии на своих предприятиях, а не в дорогую заграничную недвижимость или автомобили.

Полпред предложил поддерживать молодых ученых и разработчиков. У многих есть очень перспективные идеи. Пример – презентованный сегодня арктический автобус для работы в суровых условиях Крайнего Севера. В его разработке участвовали ученые ЮУрГУ и МГТУ им. Баумана.

«К сожалению, такие ребята до государственной поддержки добежать не могут, потому что там нужно грамотно составить финансовую модель, презентоваться, правильно писать потом отчеты, потому что, как правило, институты поддержки у нас завязаны на бюджетные деньги. А они этому не обучены, они привыкли решать инженерные задачи, - сказал в своем выступлении полпред. – Вот когда все эти институты у нас будут работать и мы будем давать поддержку именно тем, кому нужно, то у нас все полетит с другой скоростью. Того объема денег, который у нас сегодня есть для поддержки новых технологий, вполне достаточно. Главное - правильно расставить приоритеты».

Напомним, что сегодня полпред также сказал о необходимости мобилизационного рывка для развития оборонно-промышленного комплекса страны. И в этом большая роль отводится науке и образованию во взаимодействии с бизнесом.

Елена Мицих, Юлия Литвиненко

Источник фото: uralfo.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+