May 23, 2023, 09:01 AM
Валентина Попова

Уральский журналист собирает деньги на съемки фильма про писателя Владислава Крапивина

Тюменский журналист и режиссер Дмитрий Колобов объявил сбор средств для того, чтобы снять документальный фильм об известном уральском писателе Владиславе Крапивине. Для этого группе творческих активистов необходимо собрать 1 млн рублей.

«Идея снять этот фильм родилась у меня год назад. Изначально она отличалась от той, финальной, над которой мы работаем сейчас, но мне хотелось рассказать историю Владислава Петровича. Я в детстве читал его книги, могу честно сказать, что не являюсь его преданным фанатом, но очень уважаю его творчество и вклад в литературу, общественную жизнь. Тем более так же, как и он, я родился и вырос в Тюмени. Когда ты режиссер-документалист и в твоем городе родился такой человек, то не снять о нем фильм было бы неправильно», - пояснил Дмитрий Колобов в беседе с ЕАН. 

 Выставка в честь юбилея Владислава Крапивина открывается в Екатеринбурге 

Съемки начались 7 марта, но имеющихся средств не хватает на то, чтобы реализовать проект. Самой дорогой частью проекта оказалась анимация, которую авторы намереваются активно использовать. Кроме того, больших расходов требует работа композитора и музыкантов, колориста, саунддизайнера. Помимо взноса, любой желающий может купить доступ к электронной версии картины, постер, а также строчку в титрах с его именем. Завершить работу над фильмом Дмитрий Колобов намерен к юбилею писателя – 14 октября.

Популярный детский писатель Владислав Крапивин скончался утром 1 сентября 2020 года. На Широкореченском кладбище 2 сентября открыли памятник детскому писателю, семья выступает с инициативой назвать в его честь сквер возле Театра драмы. На Свердловской киностудии снимут фильм о Владиславе Крапивине. В Свердловской государственной детской филармонии поставили спектакль, посвященный Владиславу Крапивину, под названием «Барабаны, паруса и шпаги».

 Аллея в память о Владиславе Крапивине появится в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+