February 22, 2022, 04:28 AM
Елена Мицих

Уральский журналист заподозрил депутата Госдумы Бурматова в геноциде

Главный редактор издания «Интермонитор» Евгений Ющук написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием инициировать возбуждение уголовного дела по ст. УК РФ 357. «Геноцид» в связи с принятием Госдумой закона «Об ответственном обращении с животными». Он просит главу надзорного ведомства Игоря Краснова проверить действия депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Бурматова, который являлся основным лоббистом этого закона. Новая норма, по мнению автора обращения, приводит «к систематическому убийству и инвалидизации граждан Российской Федерации (в том числе детей) из-за нападения диких собак». Свое обращение журналист опубликовал в социальных сетях.

«Считаю, что, осознавая, что депутаты не будут принимать опасный закон, Бурматов мог вводить депутатов в заблуждение относительно последствий своих инициатив. Считаю, что депутат Бурматов В.В., совершая в течение длительного времени действия, направленные, как показала практика, на создание для хищных диких животных условий, способствующих наиболее эффективному уничтожению и инвалидизации этими животными граждан РФ, вероятно, поставил личные корыстные интересы выше интересов общественной безопасности. Поэтому, вполне возможно, депутат Бурматов, мог намеренно игнорировать многочисленные предостережения профессиональных кинологов, отдавая себе при этом отчет в том, к каким последствиям приведут его действия. А значит, вероятно, Бурматов В.В. мог желать наступления этих последствий – т.е., вполне вероятно, действовал умышленно», – говорится в публичном заявлении Ющука.

Он считает, что целью Бурматова было получение заработной платы депутата Госдумы. Кроме того, он мог быть заинтересован в налаживании связей, которые дает обозначенный статус.

Евгений Ющук попросил генпрокурора РФ инициировать лишение Бурматова депутатской неприкосновенности и привлечение его к ответственности, если подозрения о направленном уничтожении населения с помощью уличных собак подтвердятся. Напомним, что, согласно действующему закону, бродячих собак можно отлавливать, лечить и стерилизовать в приютах, а затем отпускать на то же место, откуда их забрали. В последнее время участились случаи нападения животных на людей, в том числе детей. Многие общественники выступают за пересмотр закона.

 В Госдуме рассмотрят закон о штрафах за нападение бездомных собак 

Получить комментарий Владимира Бурматова относительно заявления журналиста пока не удалось. Редакция ЕАН направила вопросы его пресс-секретарю еще на прошлой неделе, однако ответа пока не последовало.

Источник фото: er-gosduma.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+