December 8, 2021, 04:30 AM

Уральские биологи и агрономы выступили против строительства «Баден-Бадена» на Шарташе

Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер» написал открытое письмо свердловским властям. Более 120 специалистов – биологов, агрономов, ландшафтных дизайнеров - требуют запретить строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу Шарташа. Письмо адресовано губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, свердловскому министру природных ресурсов и экологии Алексею Кузнецову и спикеру Екатеринбургской городской думы Игорю Володину.

Специалисты отмечают в письме, что строительство комплекса может нанести серьезную угрозу сохранению уникальной природной территории и самого озера. Представители Союза возмущены тем, что общественности не предоставили полноценные результаты оценки воздействия комплекса на окружающую среду. В существующих документах отсутствуют данные о действующей антропогенной нагрузке на территорию, о планируемой нагрузке, также не прописан комплекс мероприятий по нивелированию антропогенного влияния.

«Самое важное - нет данных гидрогеологических исследований, на основании которых можно было бы оценить потенциальную опасность проекта, поскольку капитальное строительство неминуемо ухудшит гидрогеологическую ситуацию, перекроет сток грунтовых вод частично-сточного озера, и без того ухудшенный в Южной части озера, что может привести озеро окончательно к бессточному состоянию, то есть превращению его в болото. Недопустимо сокращать естественную водосборную территорию вокруг озера, мелеющего на 3 мм каждый год», - отмечают в Союзе специалистов ландшафтной отрасли. 

Также эксперты настаивают на необходимости отдельного раздела в документации по сохранению биоразнообразия, в том числе краснокнижных растений и обитателей.

В целом проект «Баден-Бадена», по мнению представителей Союза, противоречит уставным целям и задачам деятельности ГУБ СО «Шарташский лесной парк».

«Исходя из вышеизложенных аргументов, просим Вас прислушаться к консолидированному мнению профессионалов ландшафтной отрасли и создания благоприятной городской среды, а также к мнению других общественных и профессиональных организаций, жителей Екатеринбурга и просим перенести строительство термального комплекса «Баден-Баден» с берега озера Шарташ и прилегающей к ООПТ территории», - обращаются к властям представители Союза.

 Более пяти тысяч екатеринбуржцев выступили против строительства термального комплекса на берегу Шарташа Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие.

Инвестор планирует приступить к строительству весной 2022 года. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. 

Как отметил спикер гордумы Игорь Володин, если на выбранном инвестором участке на Шарташе нет деревьев, то вопросов к строительству у депутатов не будет.

 Общественность Екатеринбурга продолжит борьбу за сохранение от вырубки сотен деревьев в Шарташском лесопарке Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+