November 28, 2022, 04:16 AM

Уральские регионы вошли в пятерку лидеров по доступности дизельного топлива

Ямало-Ненецкий автономный и Ханты-Мансийский округа вошли в список лидеров по доступности дизельного топлива в России. Ямальцы могут купить на среднюю зарплату 1 739 л, жители ХМАО - 1 326. Об этом свидетельствуют данные «РИА Рейтинг».

В остальных регионах УрФО ситуация не такая оптимистичная. Жителям Тюменской области хватит средней зарплаты на 915 л топлива, жителям Свердловской области - на 823 л, жителям Челябинской области – на 761 л, жителям Курганской области – на 604.

Аналитики отмечают, что за первые десять месяцев 2022 года цены на дизельное топливо выросли в большинстве регионов РФ, но темпы роста были преимущественно невысокими. В октябре средние потребительские цены на солярку в целом по стране составили 55,54 рубля за литр, что на 3,1 % выше, чем в декабре предыдущего года.

В ЯНАО дизель подорожал на 9,9 %, в Тюменской области – на 2,8 %, в Свердловской области – 4,1 %, в Челябинской области – 2,5 %, в Курганской области – на 3,5 %. А вот ХМАО стал одним из четырех регионов России, где топливо стало дешевле. Цена упала на 0,4 %. 

 Аналитики раскрыли, что будет с ценами на бензин перед Новым годом Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+