October 6, 2022, 04:59 AM

Уральские торговцы металлом успешно оспорили миллиардный штраф от ФАС

ФАС России проиграла крупным металлотрейдерам, которых в прошлом году признала виновными в сговоре для поддержания высоких цен. На компании (большая часть из них уральские) был наложен штраф за картельный сговор, который в совокупности составил 1,77 млрд рублей. Но теперь его уплата компаниями под большим вопросом. 

Как следует из данных арбитражного суда, иск подавали трейдеры «А Групп», Сталепромышленная компания, «Уралметаллстрой», «Управление комплектации и снабжения», «Красо», «Сервисный центр металлопроката», «Стройтехцентр». Суд установил, что трейдеры не являются «хозяйствующими субъектами-конкурентами», ведь только Сталепромышленная компания покупает металл у производителей напрямую, а остальные компании – уже у СПК. Подобные договорные отношения следует считать вертикальными, поэтому утверждение ФАС о конкуренции между трейдерами является необоснованным.

«Вертикальностью объясняется совпадение IP-адресов, учетных записей при подаче различных документов. ФАС же считала это признаком антиконкурентного сговора», – пишет «Коммерсантъ». В итоге суд отменил предписание. 

ЕАН рассказывал, что по решению ФАС один из крупнейших металлотрейдеров Свердловской области – «Сталепромышленная компания» - будет оштрафован более чем на 300 млн рублей. Еще на 55 млн оштрафовано свердловское ООО «ПСТЦ», на 45,7 млн – ООО «УКС», ООО «УМС» – 17,5 млн рублей. Среди компаний также столичная «А Групп» (входит в число лидирующих в России поставщиков стальных труб), кемеровская «Красо». На «А Групп» наложен штраф около 1 млрд рублей.

 Челябинское УФАС выявило сговор металлотрейдеров, к компаниям причастен риелтор с уголовным делом 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+