June 6, 2023, 05:29 AM
Мария Трускова

Уральские ученые изобрели уникальную установку для металлургов

На екатеринбургском «Уралмеханобре» (интеллектуальное подразделение УГМК) создали установку для тестирования огнеупорных изделий в расплавленных средах. Разработка ученых лаборатории окускования и физико-механических испытаний позволяет оценить качество исследуемых материалов и их стойкость к воздействию расплавов различных составов.

Сейчас для оценки качества огнеупорных материалов применяют стандартные тесты - физические, химические, термомеханические, моделирование и оценка микроструктур. Однако они не позволяют оценить стойкость огнеупоров к воздействию расплавов различного состава, что особенно важно в цветной металлургии, так как при изменении состава сырья или теплового режима ведения процесса возможно сокращение срока службы огнеупорной футеровки, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории окускования и физико-механических испытаний АО «Уралмеханобр» Викентий Меньщиков.

«С этой задачей способна справиться разработанная в лаборатории «Уралмеханобра» установка. Она позволяет оценить взаимодействие расплава с огнеупорными материалами в условиях контролируемой, вынужденной конвекции расплава», - отмечает ученый.

Установка совмещает в себе нагревательную шахтную электропечь с наводимой атмосферой для получения исследуемого расплава и устройство для перемещения образца. Помимо этого, агрегат имеет возможность подключения к ПК для управления и регистрации параметров. Разборная конструкция позволяет оснастить установку дополнительными измерительными датчиками и приборами.

 Идеи молодых специалистов помогли улучшить работу предприятий УГМК 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+