August 5, 2022, 06:21 AM

«Урезали оклады на 20 %»: на Уральском компрессорном заводе разгорается новый конфликт

На Уральском компрессорном заводе (УКЗ), где в течение нескольких месяцев не выплачивали зарплаты сотрудникам, разгорается новый конфликт. Некоторым сотрудникам, по словам источника ЕАН, урезают зарплаты. Однако руководство предприятия опровергает информацию.

«В “Белом доме” урезали оклады на 20 %. Это касается инженеров, технологов и руководителей. Им дали срок два месяца, чтобы обдумать все. Кто против изменений – может увольняться. Я так понял, что многие сотрудники не согласились. Не знаю, что там дальше будет. В свое время там набрали много лишних людей. Сейчас, видимо, хотят сократить штат. Но, чтобы это не делать официально с выплатами, решили таким образом. Урежут оклады, и люди сами уйдут, так же выгоднее», - говорит сотрудник УКЗ.

Денис Тасаков, который на сайте предприятия все еще указан как гендиректор, в разговоре с корреспондентом ЕАН опроверг информацию. По его словам, изменение системы оплаты труда коснется исключительно руководителей. Обычные рабочие продолжат получать деньги как обычно.

«Вернемся к июньской ситуации с невыплатой зарплат, тогда мы выпустили продукции всего на 4 млн - на предприятии попросту не было денег. Чтобы этого не повторилось, мы приняли решение изменить систему оплаты труда для руководителей, ведь именно они организуют процесс производства. Теперь, если руководители не смогут организовать работу, они будут лишены премий. Такая система необходима для мотивации», - объяснил Тасаков.

По его словам, в июле завод «сработал хорошо». Сейчас главная задача предприятия – не потерять темп. До конца года на УКЗ утвержден «очень напряженный» график. Гендиректор предполагает, что придется работать в две смены. Также Тасаков опроверг информацию о том, что сотрудники массово собираются увольняться.

«Никто не собирается увольняться. Возникла какая-то новая привычка - ситуации внутри завода выносятся на суд общественности, это вообще неправильно, люди начали этим злоупотреблять. Нужно это остановить, решение руководства завода не должно обсуждаться по всей стране», - заявил руководитель предприятия.

 «В Великую Отечественную никто не спрашивал про зарплату!»: директор Уральского компрессорного завода объяснил, почему задолжал рабочим 

Напомним, как выяснилось в июне, Уральский компрессорный завод в течение нескольких месяцев не выдавал зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей.

Тасаков заявил ЕАН, что проблемы с выплатой заработной платы на УКЗ, закончившиеся уголовным делом, возникли из-за военной спецоперации на Украине. Предприятие оказалось в сложном экономическом положении, так как перестало получать средства от партнеров, попавших под санкции. Руководитель предприятия отказался извиняться перед рабочими, заявив, что «в Великую Отечественную войну никто зарплат не просил». 24 июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена. Позже сотрудники предприятия сообщили ЕАН, что получили обещанные деньги.

Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших высокотехнологичных предприятий в регионе, было основано в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны на площадки УКЗ переехала часть эвакуированных заводов. В последнее время уральское предприятие выпускает продукцию для нефтегазового и энергетического секторов.

 После публикации ЕАН в Госдуме призвали отстранить директора Уральского компрессорного завода 

Источник фото: Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+