June 5, 2023, 08:23 AM
Валентина Попова

Узбекистан, Афганистан, ОАЭ: таможенники рассказали о главных поставщиках овощей и фруктов на Урале

С начала 2023 года лидером по поставкам на свердловские прилавки овощей и фруктов стал Узбекистан. По сравнению с прошлым годом объемы поставок из этой страны выросли с 10 до 26,5 т и заняли 95 % от общего объема декларируемой плодоовощной продукции в регионе, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

В магазинах и на рынках в регионе можно купить узбекские томаты, лук, капусту, морковь, свеклу, картофель, яблоки, виноград и многое другое. Что касается самых популярных в июне культур – абрикосов и черешни, то около 3,8 тыс. т косточковых выращено в Узбекистане. По сравнению с прошлым годом прирост составил порядка 80 %.

Кроме того, в тройку лидеров вошли Таджикистан и Туркменистан. Из поставщиков исчезла Молдова, но появились Афганистан и ОАЭ.

«Внешняя торговля – это живая система, и когда из нее выпадает один элемент, происходит перераспределение и на его место выходят другие. Так, на смену молдавским яблокам пришли плоды из Узбекистана, Грузии и Турции, чтобы полностью удовлетворить региональный спрос», – прокомментировал первый заместитель начальника Екатеринбургской таможни Сергей Баландин.

 

 В Свердловской области резко подорожала капуста 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+