September 30, 2022, 12:20 PM
ЕАН

В богатом пригороде Екатеринбурга возобновили выборы мэра, остановленные после конфликта

По данным ЕАН, конкурсная комиссия по отбору главы Белоярского городского округа сегодня избрала своим председателем управляющего Южным управленческим округом Владимира Шауракса. Для этого ее членам понадобилось пять месяцев, избрать главного выборщика получилось примерно с восьмой попытки. На следующей неделе комиссия приступит к изучению документов, поданных кандидатами. 

Ожидается, что в ближайшее время с группой местных депутатов будут проведены переговоры на предмет компромиссных фигур, которые могли бы занять кресло главы. В числе тех, кто вновь претендует на должность мэра, – депутат городской думы Екатеринбурга Григорий Вихарев. Обсуждалось, что кресло мэра Белоярки мог бы занять замглавы соседнего Заречного Рафаил Мингалимов, но он так и не подал документы. 

 «Непонятно, куда уходят деньги»: новый участник кастинга на пост главы Белоярского – о сути конфликта в муниципалитете Напомним, в начале марта Белоярская дума уже сорвала избрание главы, тогда 15 из 20 депутатов испортили бюллетени. Григорий Вихарев был согласован областными властями, но местные элиты от демарша это не остановило.

По закону глав муниципалитетов на Среднем Урале выбирают местные думы по представлению специально создаваемой в каждом случае конкурсной комиссии. Белоярский считается богатым пригородом областного центра, это один из центров активного коттеджного строительства. ЕАН продолжит следить за этой историей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+