February 9, 2023, 06:20 AM

Самая низкая в стране аренда жилья зафиксирована в Челябинске

Челябинск стал самым дешевым городом для долгосрочной аренды жилья. Средняя стоимость квартиры там в январе 2023 года составила 16 тыс. рублей, за год поднявшись всего на тысячу рублей. Уральский миллионник по этому критерию стал последним в России, свидетельствует сайт «Авито. Недвижимость». 

В среднем месячная аренда квартиры в России в январе 2023 года, по данным «Авито. Недвижимости», стоит 25 тыс. рублей. «Однушка» или студия обойдется в 20 тыс. рублей в месяц, «двушка» — в 29 тыс. рублей. Больше придется заплатить за «трешку» - 40 тыс. рублей. 

Дороже всего в январе 2023 года было снимать квартиру в Москве (55 тыс. рублей в месяц), Московской области (29 тыс. рублей в месяц), Санкт-Петербурге (27 тыс. рублей). В Екатеринбурге этот показатель равен 22 тыс. рублей. 

Сильнее всего за год подешевела аренда квартир в Москве – на 21,4 %. А рекордсменом по росту цены за год стал Ростов-на-Дону – в этом городе аренда квартир подорожала на 23,5 %. В Челябинске показатель -- 6.7 %

Летом ЕАН писал, что Екатеринбург попал во главу рейтинга городов, в которых за последний месяц больше всего подорожала аренда жилья. Что касается рынка аренды в Челябинске, то заместитель губернатора Сергей Шаль рассказывал, что челябинцы предпочитают покупать жилье, нежели снимать, «пусть даже на последние деньги». Точной статистики рынка аренды квартир у региональных властей нет, вероятно, из-за непрозрачности сектора.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+