June 1, 2023, 06:04 AM

Спрос на китайские машины в Челябинской области вырос более чем в 4 раза

В Челябинской области спрос на новые авто из Поднебесной год к году увеличился на 322,2 %. Это данные платформы «Авито.Авто». Средняя цена новых китайских авто в регионе составила 2, 7 млн рублей. Самыми востребованными моделями из Поднебесной на рынке новых автомобилей в Челябинской области по итогам мая 2023 года стали Geely Coolray, FAW Bestune T77 и JAC J7.

«Согласно результатам опроса «Авито Авто», проведенного в августе 2022 года, 25 % автовладельцев предпочтут новый китайский автомобиль европейскому авто с пробегом», – отмечают эксперты.

Вырос спрос и на китайские машины с пробегом – на 40,2 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена авто с пробегом китайских моделей в регионе в мае 2023 года, по данным «Авито Авто», составила 630 тыс. рублей.

Отметим, что это общероссийские тренды – в целом по России в мае 2023 года спрос на новые китайские авто вырос более чем в четыре раза (на 311,6 %). Спрос на автомобили с пробегом из Поднебесной год к году увеличился на 51,8 %.

Из этих трендов выбивается Свердловская область. По данным платформы, в регионе спрос на новые авто из Поднебесной год к году увеличился «только» на 80,2 %, средняя цена новых китайских авто – 2, 9 млн рублей. По данным «Авито Авто», самой востребованной моделью из Поднебесной на рынке новых автомобилей в Свердловской области по итогам мая 2023 года стала Kaiyi E5. На втором месте — OMODA C5. Третью строчку рейтинга занимает Chery Tiggo 7 Pro.

 Китайским машинам в Свердловской области доверяют меньше, чем в Челябинской 

Юлия Литвиненко




Источник фото: сайт компании Омода: https://omoda.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+