July 15, 2021, 08:27 AM
ЕАН

В девяти школах Екатеринбурга появились баки для раздельного сбора мусора

В девяти школах Екатеринбурга с начала нового учебного года будет организован раздельный сбор мусора.

Как сообщили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза» (является региональным оператором по обращению с отходами на востоке Свердловской области), это № 16, 19, 23, 79, 208, гимназии № 2 и № 5, лицеи № 12 и № 110.

Для них закуплено 138 контейнеров с отсеками для трех видов отходов – бумаги, пластика и смешанного мусора. Оборудование уже доставлено в учебные заведения. Контейнеры будут располагаться на общих пространствах, доступных как для детей, так и для педагогов.

 В Свердловской области хотят ввести особые тарифы для раздельного сбора мусора 

Проект совместно реализуют «Спецавтобаза», свердловское МинЖКХ и администрация Екатеринбурга.

«Экологическая реформа сегодня выходит на новый этап. Теперь раздельный сбор ТКО охватывает не только жилые дома, но и образовательные учреждения. Пример правильной сортировки мусора в школах позволит с ранних лет научить детей полезной привычке», - отметила директор ЕМУП «Спецавтобазы» Наталья Зубова.



Собранные в ящики полезные фракции отправятся на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский». Там они пройдут углубленную сортировку и в дальнейшем отправятся на вторичную переработку.

Проект по раздельному сбору ТКО внедрен в Свердловской области в рамках нацпроекта «Экология» с 1 июля 2020 года. Возможность сортировать отходы сейчас есть у жителей 175 многоквартирных домов в Екатеринбурге.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕМУП «Спецавтобаза»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+