February 8, 2023, 03:30 AM

В домашнем поединке «Автомобилист» с сухим счетом одолел «Витязь»

В Екатеринбурге прошел очередной матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Автомобилист» встретился с подмосковным «Витязем». Поединок завершился уверенной победой хозяев льда со счетом 3:0.

К матчу команды подошли с разной функциональной готовностью. В предыдущей встрече «Автомобилист» с минимальным счетом уступил «Трактору» и, получив несколько выходных дней, восстанавливался. В это время «Витязь» продолжал проводить поединки. При таком раскладе, очевидно, екатеринбуржцы должны были выглядеть свежее подмосковных гостей. К тому же игроки Вячеслава Буцаева могли исчерпать свой ресурс: одолев аутсайдеров, в последних десяти играх они одержали восемь побед и расположились на шестом месте в таблице Запада. Уральская дружина по-прежнему входит в тройку лидеров Востока, несмотря на многочисленные проигрыши.

Чтобы не опустится ниже, а то и вовсе вернуть лидерство, подопечные Николая Заварухина выходили на лед с желанием реабилитироваться перед своими болельщиками, тем более соперник, с которым им предстояло сразиться, был довольно удобен.

Сразу после стартового вбрасывания хозяева площадки устроили пожар у ворот Дмитрия Шикина. Их активные действия вынудили Артема Бородкина нарушить правила. На реализацию большинства «Автомобилисту» хватило всего 24 секунды, отличился Сергей Широков. Почти через три минуты уральцы удвоили преимущество: Ефим Гуркин бросал от синей линии, а Кертис Волк перенаправил направление шайбы прямо в ворота «Витязя». Под конец периода соперники начали активно прессинговать, закрепившись в чужой зоне, однако к положительному результату эти действия не привели.

Во второй двадцатиминутке счет остался прежним. Подмосковные гости пытались отыграться, но не использовали те моменты, которые создали. Имея численное преимущество, они сняли голкипера и замели его шестым полевым игроком, но даже в таком случае уральская дружина сохранила свои ворота неприкосновенными.

В заключительном отрезке «Автомобилист» дважды играл в большинстве, однако ушел в отрыв при равных составах. За пять минут до финальной сирены Стефан Да Коста забил красивый гол. Он перехватил летящую шайбу перед щитком Шикина и, сделав обманное движение, с неудобной руки отправил игровой снаряд в цель. Оставшийся отрезок матча подопечные Николая Заварухина провели в атаке, но счет остался прежним – 3:0. Юхан Маттссон отразил все 25 бросков по своим воротам и оформил свой третий «сухарь» в нынешнем сезоне.

В следующем матче, который пройдет 9 февраля с командой СКА, у екатеринбуржцев есть возможность обеспечить себе выход в плей-офф.