January 13, 2022, 10:16 AM
Игорь Чукреев

В гости к губернатору: как корреспондент ЕАН казахстанскую власть тестировал

Павлодар встретил неоднозначно. Вот ехали, болтали с попутчиками, проводником, а вот комендантский час - все серьезно, напряженно. А потом утро, и все проявляется в ином свете. Так сложилось, что день прошел больше в наблюдениях за работой власти в отдельно взятом регионе Казахстана, общении с ее представителями. И по итогам этого дня вопросы появились уже к российским властям: а можно у нас вот так же как-то? Взять на вооружение, отправить чиновников на стажировку? Тут есть чему поучиться. Да, и проблемы тоже есть, всего хватает. Подробности — в репортаже ЕАН.

Спортсмены защищали митингующих от погромщиков — бывает и так

Комендантский час. До утра сижу на вокзале. По приезде все это воспринимается по-русски: власти растерялись и теперь кошмарят население. Сначала даже непонятно зачем. Ведь Павлодар - «тихий» город. По разговорам в Астане считается, что тут даже и погромов-то не было, а строгости гораздо больше, чем в столице.

«Я сам из Семи (бывший Семипалатинск — прим. ЕАН) — там еще строже: военные днем выборочно останавливают машины, проверяют на наличие оружия. Беспорядки по всей стране прошли. Тут тоже толпа пыталась вломиться в акимат (городская администрация — прим. ЕАН), в Экибастузе (это рядом, два часа езды на поезде — прим. ЕАН) в степях у военных отобрали КамАЗ», — рассказывает мой сосед Антон в двухместном номере привокзальной гостиницы, где мы ждем утра.

 Власти Казахстана готовы обучать и дать работу погромщикамВот, кстати, зарисовка о Казахстане. Мой сосед — программист, учащийся колледжа, с друзьями основал небольшую студию по созданию компьютерных игр. В колледже не только учится, но и преподает. Да, тут настолько не хватает технических спецов, что даже вчерашний школьник, учившийся работе с ЧПУ по интернету во внеклассное время, считается специалистом. Впрочем, надо полагать, и сам не дурак, по его словам, участвует и берет награды в казахстанском World Skills.

Позже местные мне расскажут еще подробности.

И про тысячу приехавших непонятно откуда — по общему мнению, большей частью из сел.

Про выбитые окна акимата.

Про разгромленную общественную приемную, что для жителей Павлодара вообще дикость.

Про три разбитых автобуса, из которых погромщики пытались сделать баррикады.

Про скорую, которую они забросали камнями.

Население Павлодара составляет около 300 тыс. человек. Тысяча погромщиков для него — это много. На этом фоне военные усиления уже не выглядят тиранией.

А еще местные расскажут про спортсменов, которые вышли на улицы с началом митингов, чтобы охранять порядок. А еще чтобы помогать полиции оттеснять погромщиков от мирных протестующих. Об этом мне рассказывал таксист Адильбек. Девять лет он отработал в Тюмени на металлургическом предприятии, восхищается Собяниным и тем, как тот решил проблему мест в детских садах. «Оказывается, он сказал, что нет понятия „место“, нет мест — пишите справку, что их нет. И все: места сразу нашлись везде», — рассказывает он. Вернулся из-за пандемии, за 9 лет заработал на квартиру на родине, планирует теперь осесть здесь. 

Когда нельзя, но если нужно, значит, нужно

Павлодар удивляет с самого утра. Едва рассвело, едва закончился комендантский час, беру такси, чтоб заселяться в съемную квартиру. Пока едем, таксист рассказывает, как тут все устроено.

«В первые дни тяжелее было. Теперь нам акимат выписал пропуска — с 05:00 начинаем ездить. Развозим водителей общественного транспорта. Люди жаловались: комендантский час до 07:00 — водители в парк добираются к 08:00, соответственно, транспорт в итоге вообще поздно начинал работать. Теперь в 07:00 они выезжают на рейсы», — рассказывает мне водитель государственного таксопарка Павлодара.

То есть в условиях ЧС администрация муниципалитета нашла время, чтобы услышать про общественный транспорт, скоординироваться с военными, выработать решение и организовать исполнителей, чтобы все исправить.

 «Переселение на Урал ускорится»: репортаж с российско-казахстанской границыИ еще один звоночек: пока едем, выясняется, что ночью в районе, где я снял квартиру, произошла коммунальная авария. К утру устранили. В условиях комендантского часа, когда надо не просто вызвать рабочих, но еще и обеспечить их пропусками.

«Для нас это и непонятно: зачем было громить приемную правительства? Все обращения населения тут отрабатываются четко. Их тысячи, и все отрабатываются. Митинги, протесты - это нормально. В первый день митинга к протестующим вышел аким области. Услышал их, принял условия. Аким города тоже выходил. Понизить цены на газ - принято. Выпустить задержанных на акциях протеста - привезли автобусами, выпустили. Но дальше там начались уже совсем невыполнимые требования, дальше там уже другие приехали», - описывает мне начало погромов местный журналист Александр Вервекин, директор Павлодарского географического дома, представитель Промышленной палаты Казахстана в регионе.

Акимат в Павлодаре

Еще одна черта жителей Казахстана, кстати: они предприимчивы, многие совмещают различную деятельность, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своим семьям.

Мы беседуем в кафе рядом с офисом местного отделения «партии власти» Нур Отан. Улица перекрыта, как и несколько других в связи с усиленной охраной административных объектов. По периметру акимата выставлены военные, баррикады, и это зона, закрытая даже для пешеходов.

Из интереса после беседы решаю зайти в реготделение партии. Интересно: после погромов как они себя чувствуют, работают ли вообще?

Все оказывается просто: двери открыты, внутри нет даже турникетов. Все носятся - решают текущие вопросы. Знакомлюсь с руководителем молодежного крыла реготделения Санирой - аналогом нашей «Молодой гвардии».

Она рассказывает, как волонтеры партийной «молодежки» в дни после погромов и усиления безопасности, отключения безналичных расчетов объезжали стариков и помогали им с покупкой продуктов. Как выясняли, что нужно военным, охраняющим город, и закупали для них валенки и теплые стельки - парни часами стоят на морозе. Вечером едут отвозить солдатам ужин и пирожки. 

 «Теперь все будет хорошо, но заткните, пожалуйста, Жириновского»: столица Казахстана восстанавливается после погромов 

В гости к губернатору

От Александра узнаю, что кабмин тут ежедневно по вечерам проводит брифинги для СМИ.

«Специально не афишируется, но мероприятие открытое. Это не пресс-конференция - это встречи, на которых представители власти, госслужащие, представители бизнеса, СМИ могут задавать вопросы друг другу. Обычно их ведут либо первый зам акима, либо просо зам, либо оба», - рассказывает Вервекин.

Никакой аккредитации, попасть внутрь оказывается очень просто. Перед входом вешаю бейдж «Пресса», но его даже некому проверять. Огромный зал, в котором все рассаживаются, как удобно.

В это время в Екатеринбурге вице-губернатор Павел Креков, отвечающий тоже за чрезвычайную ситуацию - борьбу с пандемией, проводит брифинги раз в неделю откуда-то из подполья, строго онлайн, вопросы на которые надо присылать заранее.

В Павлодаре в условиях ЧС первый замгубернатора ежедневно находит время лично встретиться со СМИ, и все работает, все успевают.

В зале коллеги обсуждают прошедшие события: «А у меня, представляешь, двоюродного брата задержали. Арест на 15 суток. Балбес. В самой толпе был, у памятника, их там всех разом и повязали», - тут ко всему относятся адекватно, говорится без какой-то горечи, легко: виноват - значит, виноват.

Расспрашиваю, как вообще работалось в митинги. Коллеги были на улицах. Снимали, писали, фотографировали. Говорят, что да, было напряженно - «прилететь могло и от тех, и от этих», - в смысле и от полиции, и от протестующих. Но работали. И проходили везде, в том числе и через оцепление. «Так а как они меня не пропустят? На каком основании? Удостоверение показал и прошел», - делится один журналист. Специальные жилеты «Пресса» тут, кстати, не приняты. Да, обсуждалось, и даже ввели, но очень редко кто носит.

Хотя в той же Алма-Ате погромщики целенаправленно избивали журналистов и громили редакции.

Наконец, появляется первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук. Для свердловчан: похож чем-то на бывшего главу Нижнего Тагила Сергея Носова, постаревшего лет на 15, но сохранившего бодрость и энергичность. С ним - заместитель главы Мейрам Утешев. Крук на ходу спрашивает полушутя: «Представители госорганов все здесь? От них в прошлый раз вопросов было больше, чем от СМИ», - это не пресс-конференция, тут обсуждают ситуацию и вырабатывают направления работы.

А дальше доклады, вопросы, ответы. Все четко, конкретно, информативно. Про цены на продукты и газ, про работу общественного транспорта и цены на такси. За минувшие дни кабмин, в соответствии с постановлением руководства республики, провел мониторинг цен на основные продукты питания. Нет, не просто пробежались, посмотрели, табличку составили.

За эти два-три дня чиновники прошли по всем магазинам, собрали данные по ценам сегодня, вчера и год назад, запросили информацию у магазинов с обоснованием цен на полках, у оптовиков, у производителей. И вот всеми этими данными и ответами конкретных производителей оперирует первый заместитель губернатора на пресс-конференции.

Национальный колорит: первый зам - русский, его зам - казах.

Напротив, в первом ряду две журналистки: казашка и русская. Самые въедливые, жесткие, конкретные вопросы, прямо под кожу лезут. Я потом спросил у коллег: это что, местная оппозиция? Оказалось, региональная редакция государственного телеканала и муниципальная газета.

 Там своих бандитов хватает: аналитик прокомментировал «киргизский след» в беспорядках в КазахстанеТут так и работают, чиновники в Павлодаре понимают: журналисты работают в их интересах - задают вопросы, которые действительно волнуют жителей, и уже этим помогают, определяя приоритеты. И тут понимают: через СМИ информация разойдется быстрее.

Вопросы задаются в «рабочем режиме», тут нет модератора - первый зам отвечает на все вопросы сам. Все четко, конкретно. Вопросы, кстати, разные, не только про «бедное население».

"Люди всегда недовольны ценами. Что конкретно вы проверяете? Что конкретно является «необоснованным повышением», как вы это определяете?" - не унимаются коллеги из первого ряда.

Зам объясняет: запрашивают цены у производителя, у оптовика, «на полке», сопоставляют в соответствии с методикой. Разница на каждом этапе по ряду продуктов не должна превышать 15 %. Иначе предупреждение, при повторном нарушении - штраф. Вопрос, кстати, как и полагается по технологии работы, звучит несколько раз, в различных формулировках, с различными уточнениями. И так до тех пор, пока не прояснена малейшая неточность.

Звучат вопросы про урожай, про экспорт, периодически первый зам вызывает к микрофону представителей ведомств и госучреждений – они представляют доклады по ситуации, точно так же отвечают на все вопросы.

Кстати, в России из-за этих беспорядков в ряде регионов подорожает картошка. В Казахстане введен трехмесячный мораторий на ее экспорт. Павлодарская область - крупный сельхозпроизводитель. Журналисты спрашивают, что же производителям делать с зарубежными контрактами, с самим запасами, наконец, - региону столько не съесть.

«Если у нас ее много, то в стране есть регионы, где ее не хватает, в соответствии с постановлением правительства республики, сначала надо накормить страну», - отвечает Крук.

Обсуждают госрегулирование цен. Оказывается, тут давно используют очевидное решение, которое не используется в России. Никакого «насилия». Вместо предписаний - государственная компания, которая проводит госзакупки по ценам ниже рынка. Продают, потому что быстро, потому что не надо заморачиваться из-за хранения, не весь урожай, но часть. А потом компания поставляет это все в магазины по установленной государством цене и с прописыванием в контракте предельной наценки.

 Что думают казахстанцы о прошедших в стране протестах (ВИДЕО)По итогам пресс-конференции журналистам, в соответствии с запросами от населения, предоставляется список магазинов с указанием, где и какие продукты по какой цене искать. Если будут по другой - заявление вместе с чеком в администрацию, там немедленно отреагируют. Запасов этого «госхрана», согласно докладу, хватит на полгода.

Да, многие вопросы подготовлены и проработаны заранее. Да и Крук не дурак - брифинги идут уже неделю, он понимает, что в первую очередь вопросы будут про продукты и цены на топливо.

Тестирую систему - задаю вопрос, который у местных явно не в приоритете и чиновники к нему явно не готовились. По итогам митингов в Казахстане задержаны десятки тысяч участников. В Павлодарской области речь идет о 700 человек. Что с ними будет? Уточняю: по общему мнению, большая часть - это молодежь из сел. Повелись на призывы провокаторов от безграмотности и от бесперспективности – работы на селе нет, образования тоже, им нечего терять.

Крук корректно отмечает, что два часа назад аким области как раз говорил об этом в эфире. «И вы можете посмотреть запись его выступления», - добавляет он. Говорит о социальных и культурных программах, строительстве спортплощадок и развитии спорта.

Следом отвечает Утешев. Уточняет, что он как раз и курирует работу в этом направлении. В соответствии со свежими постановлениями правительства республики, «Акым области сегодня дал поручение разработать отдельную программу по повышению доходов именно молодежи, родившейся начиная с 1998 года. Именно с этими ребятами от 18 лет, которые там оказались. Сейчас посмотрим прямо пофамильно каждого, чем он занят, что может, куда его трудоустроить либо отправить куда-то учиться и так далее».

После подробного отчета с мониторингом цен, где «пофамильно» за три дня проверили все товары на полках, - верю, что и молодежь трудоустроят. Сначала - задержанных, а следом спустят по муниципалитетам задачу составить списки, провести работу, добьются результата.

И понимаю теперь местное население, их «страх» нарушить комендантский час. Нет, это не про «забитость», - это про доверие. Когда правительство области работает четко, отвечает на все вопросы – население понимает, что, раз надо посидеть дома - значит, надо. И это действительно работает - Казахстан очень быстро восстанавливается после беспорядков.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+