February 2, 2021, 01:21 PM

В мэрии Екатеринбурга заявили об отсутствии инвестиций для анонсированной реконструкции ЦПКиО

Проект планировки и межевания ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге все еще не готов. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии гордумы по городского хозяйству.

По мнению депутатов, без документа невозможно построить планы развития парка. Однако заместитель главы по вопросам капитального строительства Алексей Бирюлин утверждает, что законодательство не требует подобного документа, и на данном этапе развития парка он не нужен.

Ясности добавил глава управления культуры Илья Марков. По его словам, разработку документации, касающейся развития ЦПКиО, пока решено отложить. Причина – отсутствие средств на ее реализацию. Чиновник пояснил, что ранее частный инвестор, ЖК Clever Park, оплатил концепцию реорганизации парка голландского архитектурного бюро Svesmi. Но затем работа уперлась в отсутствие правовых механизмов дальнейшего финансирования развития парка – схему концессии выработать не удалось. В связи с этим средства пока решено направлять не на разработку документации, а на то, что можно сделать «здесь и сейчас».

“Без четкого понимания источников инвестиций в объеме 2 млрд рублей (а в эту сумму в целом оценивается реконструкция, - прим. ЕАН), решено сделать то что, можем здесь и сейчас”, - пояснил Марков.

В частности, в 2021 году в парке появится большая детская площадка, начнется реконструкция местного Театра Эстрады.

 Реконструкция екатеринбургского ЦПКиО обойдется примерно в 1,5 миллиарда 

Однако, по мнению депутатов, вопрос глубже – и пока он касается отсутствия даже не средств, а ответственных за развитие парка лиц.

“До сих пор нет понимания, как нам в комплексе сделать парк интересным и посещаемым. До сих пор неясно, кто основной куратор проекта – вице-мэр по строительству Алексей Бирюлин, зам главы по благоустройству Алексей Бубнов или зам по социальной политике Екатерина Сибирцева. Непонятно, у кого и подо что просить инвестиции”, - сказал он.

Комиссия приняла решение обратиться к и.о. главы Алексею Орлову и уже в марте увидеть дорожную карту развития ЦПКиО. Она будет рассмотрена на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и МСУ.

Напомним, о необходимости развития ЦПКиО власти говорят последние несколько лет, но значимых шагов в этом направлении пока не сделано. Масштабные планы пока озвучила только СвЖД, которой принадлежит кусок земли в центре парка - там собираются построить образовательный центр и музей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+