January 24, 2023, 08:06 AM

В мэрии Екатеринбурга заявили о проблеме с ремонтом снегоуборочной техники

Свердловские коммунальщики столкнулись с нехваткой запчастей для снегоуборочной техники. Об этом заявил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Евгений Копелян, отвечая на вопрос журналистов об импортозамещении.

«Новые виды товаров появляются постоянно, но импортозамещение далеко не всегда обозначает новые виды продукции. Есть товары, которые существовали, но перестали поставляться: запасные части, комплектующие. Та же снегоуборочная техника, снегопогрузчики – они имеют зарубежные комплектующие, в частности итальянские, которые сейчас не поставляются, а параллельный импорт занимает до года. Сейчас пытаемся помочь нашим эксплуатационным службам, чтобы найти замену запасным частям, которые позволят своевременно ремонтировать снегоуборочную технику. Не скажу, что ситуация аховая, резервы есть, но, если смотреть в будущее, этим надо заниматься», - заявил Копелян.

 Прокуратура выдала предостережение вице-мэру Екатеринбурга из-за уборки дорог 

Отметим, что в ноябре 2022 года после первых снегопадов возникли перебои в работе коммунальщиков, отвечающих за уборку снега. Это вызвало недовольство со стороны мэра на фоне пополнения парка районных ДЭУ. После этого в конце ноября градоначальник поручил провести работу над ошибками и в первую очередь решить проблему с дефицитом кадров.

«Алексей Орлов подчеркнул, что в этом году была приобретена новая техника для уборки мегаполиса, в прошлом году отработан механизм по содержанию городской территории в зимний период, но тем не менее вхождение в сезон и работа по устранению последствий снегопада были неудовлетворительными. Как результат — от горожан поступает много жалоб на плохое качество уборки», — сообщали тогда в администрации Екатеринбурга.

 Уборщикам снега в Екатеринбурге обещают бронь от мобилизации Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+