November 22, 2021, 08:08 AM
Александр Лукманов

«В милиции участковый был уважаемый человек, а в полиции — всегда крайний»: кадровый кризис в Екатеринбурге

В среде полицейских давно ходит шутка: «Что бы ни случилось, всегда во всем виноват участковый». ЕАН попытался выяснить, как обстоят дела у участковых уполномоченных на самом деле.

Участковый уполномоченный в системе МВД — это человек, работающий «на земле» в буквальном смысле. Он чаще всех и больше всех полицейских контактирует непосредственно с гражданами, при этом имеет большой перечень обязанностей.

Михаил работает участковым в Екатеринбурге уже 18 лет, скоро на пенсию по выслуге. Говорит, что служил бы и дальше, но слишком уж много возникает в последнее время проблем.

«Раньше по правилам один участковый работал на территории, где проживает 3,5 тыс. человек. В 2019 году был принят приказ № 205 и в нем уже конкретной цифры нет на усмотрение начальства, в зависимости от криминогенной обстановки. А сейчас идет массовое строительство. Территория остается прежней, а количество людей там увеличивается в разы», — рассказывает Михаил. 

По словам собеседника, к этому еще добавляется острая нехватка кадров. По мнению Михаила, штат участковых Екатеринбурга укомплектован не более, чем на 40%. 

«Большая текучка кадров. Вся молодежь, что пришла за последние три года после юридического института, уже ушла. Уволились все до единого человека. По контракту после института человек должен отработать в органах пять лет. Так они готовы платить неустойку до 500 тыс. рублей за несоблюдение контракта, лишь бы уволиться из полиции. В ближайшее время количество участковых в Екатеринбурге опять резко сократится. На этот раз из-за ухода костяка — большого количества участковых. Это те, кто служит около 20 лет. Так совпало, что одномоментно должны будут уйти на пенсию много сотрудников. Неизвестно, как будут затыкать дыры. У нас есть отделы полиции, где на одного участкового уже сейчас приходится до шести участков. При этом, чтобы создать видимость благополучия, вакантные места часто сокращаются. Начальство считает, раз участковый худо-бедно справляется один на нескольких участках, то и пусть работает и никого искать больше не надо, сплошная экономия», — продолжает Михаил.

По мнению Михаила, серьезные проблемы в работе службы участковых уполномоченных начались после переименования милиции в полицию, когда были приняты новые нормативные документы.

«В милиции штат участковых был практически полностью укомплектован. Когда сделали полицию, то выжили большое количество людей, еще достаточно молодых, но имеющих пенсию по выслуге лет. А ведь они еще были готовы работать и работать. Сейчас зарплата начинающего участкового — 35 тыс. рублей. Кто служит 15-20 лет, может получать до 50 тыс. Никто особо не держится за эту зарплату при такой большой нагрузке. А в милиции участковые были самыми высокооплачиваемыми сотрудниками. Люди держались за эту работу, соответственно, старались работать лучше. Во-первых, сотрудникам давали служебные квартиры на участках, которые они обслуживают. В полиции это сразу отменили. Раньше после двух лет службы к зарплате участкового добавляли 10%, после пяти лет добавляли 20%, после десяти лет работы участковый получал уже двойную зарплату. Все это после переименования отменили. Недавно разговаривал с товарищем, который служит участковым в Москве. Говорит, что там Собянин прилично доплачивает участковым каждый месяц, да каждый квартал еще плюс 20%. В Екатеринбурге такого нет», — говорит участковый.

У участкового уполномоченного большой круг обязанностей. К основным относятся контроль за ранее судимыми, условно осужденными, за неблагополучными семьями, психически больными, за владельцами оружия. Участковый должен вести профилактическую работу по предотвращению преступлений, а также отрабатывать сообщения о преступлениях и вести работу по их раскрытию. Участковый должен знать на своем участке лиц, склонных к совершению бытовых преступлений, алкоголиков, наркоманов. Регулярно рассматривать обращения граждан и многое другое.

«Есть большой перечень обязанностей, но в основном приходится заниматься бумажной работой. Бумага, кстати, покупается за свой счет. Писать разных отчетов надо столько, что остается мало времени для реальной работы. Прихожу домой поздно, только ночевать. Дома ночью жена еще что-то печатает мне, помогает. При этом за сутки надо отрабатывать хотя бы 5-6 заявлений. Ведь в отделе только один наряд ППС на автомобиле с 16 часов и один пеший наряд. А бывает до 150 регистраций сообщений в сутки. Когда и какими силами это отрабатывать? Недавно новый начальник ГУ МВД Мешков добавил еще одну нагрузку: мы должны проверять квартиры, где зарегистрированы иностранцы. Проверять, живут ли они там», — продолжает Михаил.

При этом на участковом лежит большая ответственность, и в случае какого-то происшествия с него первого спрашивают. Например, история с массовой гибелью людей из-за отравления метанолом. «Участковый из отдела полиции № 12 проверял павильоны на рынке, составлял протоколы на торговцев, которые сейчас арестованы. Вроде бы все делал правильно, но сам же и подставился. Он должен был выписать представление владельцу рынка, но не сделал этого. Вроде пустяк, который никак бы не повлиял на ситуацию, но теперь человек может пострадать», — говорит Михаил.

Нехватка людей и загруженность привели к тому, что участковые теперь редко ходят в отпуск. По закону им положен отпуск 60 суток. Но полный отпуск получить практически невозможно. Отпускают недели на две, а остальное предлагают брать отгулами. Правда, отгулы тоже не дают — работать некому. 

«В любой работе начальник должен действовать методом кнута и пряника, чтобы работник совсем уж не отчаивался, если что-то пойдет не так, с деньгами проблемы. Теперь пряники упразднили, остался только кнут. Правда, надо отдать должное, что отношение граждан к участковым не изменилось. Есть, конечно, разные люди, маргиналы всякие, но их процент незначителен. В основном люди к участковым относятся хорошо, помогают, если возникает какая-то ситуация», резюмировал Михаил.

Редакция ЕАН обратилась с запросом в ГУ МВД по Свердловской области с просьбой пояснить ситуацию с кадрами в службе участковых уполномоченных.

«В настоящее время в гарнизоне УМВД России по Екатеринбургу имеются вакантные должности участковых уполномоченных полиции. Вместе с тем, сообщить вам штатную численность должностей участковых уполномоченных полиции, а также количество вакантных должностей не представляется возможным, поскольку, учитывая специфику службы в полиции, данные сведения являются служебными, носят характер ограниченного доступа», — ответили на запрос в управлении по работе с личным составом областного полицейского главка.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+