August 9, 2022, 07:46 AM

В отреставрированной 200-летней усадьбе в Екатеринбурге откроется культурный центр

Дом Шмидена и 200-летняя усадьба Шумкова, которые расположены на улице Красноармейской в Екатеринбурге, будут объединены в единый архитектурный ансамбль. Реконструкция объектов-памятников закончится в этом году, после этого там откроется культурный центр. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции председатель комитета по строительству областного Союза промышленников и предпринимателей, гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев.

«Воссозданные памятники придадут колорит улице, сделают жизнь горожан интереснее. Дом Шмидена будет поднят на высоту почти 1,2 м – такая задача поставлена проектировщиками. Здание нужно выровнять. Надеюсь, у нас получится и мы сможем гордиться этой работой.

Хотим разместить в здании после реконструкции собственный культурный центр, чтобы было место для творчества и образования. Студии звукозаписи, зал для торжеств и т.д. 

На верхних этажах будет центр здоровья. Чтобы и здоровье поправить, и душу привести в порядок», - отметил Ананьев.

Также он рассказал, что компания планирует восстанавливать и другие подобные объекты. Им поступило предложение поучаствовать в конкурсе по восстановлению «Дома и больницы доктора Сяно» на улице Карла Либкнехта, 2. В будущем там планируют открыть Международный Демидовский фонд.

«Если нам поручат эту сложную работу, то с удовольствием за нее возьмемся. И сами присматриваем памятники, которые можно было бы восстановить: например, усадьба Рязанова. Смотрим, насколько это сегодня возможно и в плане законодательства, и по деньгам. Но мы не сомневаемся, что будем эту работу продолжать, и приглашаем к сотрудничеству всех остальных заинтересованных лиц», - добавил Валерий Ананьев.

Напомним, Ананьев раскритиковал идею переноса памятников из центра Екатеринбурга. По его мнению, такие объекты, оставаясь на своих местах, создают в городе особенную атмосферу.

«Здания, которые были построены в городе раньше, создают необходимую атмосферу, культуру, придают смыслы. Новое строительство среди памятников и объектов предыдущей эпохи - это продолжение дела предыдущих поколений, это очень важно жить в одухотворенной среде», - отметил Ананьев.

 «Где родился, там и пригодился»: крупный застройщик раскритиковал идею переноса памятников из центра Екатеринбурга Екатерина Землянская

Источник фото: Атомстройкомплекс
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+