February 8, 2023, 11:34 AM
Александр Лукманов

В Подмосковье мошенники выманили у мужчины 1,3 млн и уговорили поджечь Сбербанк

В Подмосковье телефонные мошенники обманули жителя деревни Поречье недалеко от Рузы. «РИА Новости» передает со ссылкой на правоохранительные органы, что мошенники под видом банковских работников похитили у мужчины более 1 млн рублей, а затем подбили его поджечь здание банка.

Подробности сообщает telegram-канал 112. По его данным, жертвой мошенников стал 42-летний Алексей Стародубов. Ему позвонил некий Виктор Альбертович Крылов и сказал, что в банке ВТБ кто-то от имени Алексея оформляет автокредит. Чтобы спасти деньги, надо взять «встречный» кредит и отправить его на безопасный счет. Мужчина пошел в банк и оформил несколько кредитов на 1 млн 357 тыс. рублей. Все деньги он отправил мошенникам. Его даже не смутило, что менялись счета и банки, а часть денег и вовсе попросили перевести на телефон.

Но аферистам этого показалось мало. Они объяснили Алексею, что для выявления мошенников нужно поджечь офис Сбербанка. Мошенник прислал мужчине инструкцию, как изготовить коктейль Молотова. Вскоре Алексей поехал в Рузу к отделению банка. Удостоверившись, что в банке нет людей, он открыл дверь и закинул бутылку в угол. Там его и задержали. Мужчина не может объяснить, что с ним произошло. В полиции в отношении Стародубова возбуждено уголовное дело ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ «Попытка повреждения имущества».

 Шестеро екатеринбуржцев за стуки отправили мошенникам 5,5 млн рублей 

Источник фото: Telegram-канал Baza
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+