May 22, 2023, 07:28 AM
Мария Трускова

В помощь детям: в Екатеринбурге прошел юбилейный «Зеленый марафон» Сбера. ФОТО

В минувшие выходные отгремел юбилейный десятый «Зеленый марафон» Сбербанка. В этом году на забег зарегистрировались 110 тыс. участников из 60 городов России. В Екатеринбурге дистанцию пробежали 2000 человек, но участников праздника на самом деле было больше 15 000 – горожане приходили семьями и даже целыми коллективами. О том, как прошло мероприятие, - в фоторепортаже ЕАН.

В субботу в Центральном парке культуры и отдыха екатеринбуржцы начали собираться с самого утра. Уже с 9:00 здесь можно было поучаствовать в различных мастер-классах, позаниматься йогой и просто погулять и подготовиться к забегу. 



Старт «Зеленому марафону» дал зажигательный танец сотрудников Свердловского отделения Сбербанка, который с удовольствием подхватили многочисленные зрители. Затем на главную сцену поднялись почетные гости мероприятия, чтобы пожелать удачи всем участникам забега. 



Глава Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов поздравил всех с открытием десятого «Зеленого марафона» и отметил, что с каждым годом финансовая организация старается сделать его еще более интересным и полезным.

«В этом году у нас получилось не только спортивное, но и благотворительное мероприятие. В преддверии Международного дня детей мы совместно с благотворительным фондом «Вклад в будущее» запускаем акцию «Мир открытых возможностей». Она ориентирована на детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них самих, их семей важна поддержка - как материальная, так и помощь педагогов, психологов. И все вместе мы сможем им помочь», - сказал Дмитрий Суховерхов.

Сбер сделал первый взнос в фонд в размере 10 млн рублей, также на поддержку детей направлены взносы самих участников «Зеленого марафона». В том числе свой вклад смогли внести те, кто участвовал в онлайн-забеге, – каждый километр Сбер приравнял к 100 рублям и направил на поддержку проекта. Сама акция продлится до 1 сентября, поэтому все желающие еще смогут принять в ней участие.

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков поблагодарил Сбербанк за реализацию столь значимого проекта. «Спасибо Сбербанку, который принимает участие в различных социальных акциях, – это действительно очень нужно», - сказал он.

Глава регионального Министерства физкультуры и спорта Леонид Рапопорт пожелал участникам забега уверенного старта, пошутив, что финиш неизбежен. «Свердловская область славится своими спортивными традициями, и «Зеленый марафон», который Сбер проводит уже в 10 раз, очень классно вписывается в наши проекты», - добавил Леонид Рапопорт.

Также участников поприветствовали известные спортсмены - шестикратный призер чемпионатов мира, биатлонист, депутат Госдумы Антон Шипулин, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Олеся Красномовец, чемпионка мира и Европы Ольга Котлярова. Они и сами уже не в первый раз принимают участие в «Зеленом марафоне».

В этом году состоялось несколько различных забегов – детский, забег для профессионалов, массовый забег, соревнование для представителей СМИ. А те, кто предпочитает пешие прогулки, смогли принять участие в масс-старте по скандинавской ходьбе.

«Мы делаем праздник абсолютно для всех: кто-то может пробежать, кто-то пройти, наслаждаясь природой и общением с друзьями и близкими. Никакой специальной подготовки не требуется – нужно лишь желание и хорошее настроение. Здесь важна не победа, а участие, важно вместе интересно провести время, объединиться, чтобы помочь людям и сделать добрые дела», - отметил в беседе с журналистами Дмитрий Суховерхов.





В этом году к мероприятию присоединились более 20 партнеров Сбербанка, которые создали для гостей настоящий праздник. Традиционно на площадке работала благотворительная ярмарка. Все гости смогли приобрести на память игрушки и поделки, созданные подопечными благотворительных фондов и НКО. Собранные средства будут направлены в фонды, работающие с людьми с инвалидностью.



На мастер-классах посетители смогли свалять игрушку из шерсти и сделать уникальный рисунок красками на шопере. На протяжении всего дня работал лекторий, спикеры которого рассказывали об экологии, IT, финансовой грамотности, защите от мошенников, инклюзии, волонтерстве, донорстве и здоровье. Также состоялся праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы города. В завершение мероприятия всем призерам «Зеленого марафона» вручили медали и призы.

 Вдохновила история тренера: екатеринбуржцы рассказали, почему участвуют в «Зеленом марафоне» 

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+