August 4, 2022, 08:53 AM

В списке самых комфортных городов Оренбург оказался в аутсайдерах

В рейтинге он занял 69 место из 75.

Эксперты Финансового университета при правительстве РФ составили рейтинг самых комфортных для жизни городов России. В нем Оренбург оказался в числе замыкающих.

Баллы в рейтинге расставлены по итоговой сумме по следующим показателям: уровень развития здравоохранения экологии, состояние ЖКХ, доступность жилья, качество образования, доступность ведения бизнеса и другие. В список вошли города с населением больше 250 тыс. человек.

Три первых места заняли Москва, Сочи и Грозный. Они набрали 80, 74 и 73 балла соответственно. Оренбург оказался на 69 месте из 75, хотя в прошлом году в этом же рейтинге был на 62 позиции. Также в аутсайдерах Чита и Кемерово. Они набрали 58 баллов и заняли места сразу следом за ним - 70 и 71.

Как отмечают аналитики, в целом во всех городах страны отмечается падение уровня жизни. Становятся более заметными такие негативные признаки, как снижение потребительской активности и доступности жилья. Кроме того, сказывается непростая ситуация на дорогах, отмечается рост автомобильных пробок.

 Екатеринбург попал в десятку российских городов с самым высоким уровнем жизни 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+