September 15, 2022, 08:07 AM
Александр Лукманов

В продукции свердловской птицефабрики обнаружен возбудитель опасной болезни

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила зараженную опасной бактерией курятину. Специалисты обнаружили патоген в образцах продукции, предоставленных на исследование представителями одной из птицефабрик Свердловской области.

Как пояснили ЕАН в Россельхознадзоре по Свердловской области, при микробиологических исследованиях обнаружили листерию. Listeria monocytogenes – это бактериальный патоген III группы опасности, который вызывает у людей листериоз с тяжелым течением заболевания.

При листериозе бактерии проникают в организм через слизистые оболочки пищеварительного тракта, иногда через повреждения кожных покровов. При этом у человека начинается лихорадка. Листерии оседают в лимфатических узлах и миндалинах, других органах. Там происходит размножение бактерий, начинается воспаление, формируются некротические узелки. Тяжелое течение листериоза может привести к развитию сепсиса.

Листерии очень широко распространены в окружающей среде и поэтому постоянно заносятся на производство разными путями. Возбудитель может попасть на предприятие с сырьем от больного животного или с упаковочным материалом. Также источником могут стать плохо вымытые и необеззараженные руки персонала, контактирующего с сырьем, полуфабрикатом или готовой продукцией.

Россельхознадзор сообщили о выявленном патогене на птицефабрику. Теперь производителю нужно проанализировать технологический процесс, чтобы исключить выпуск опасной пищевой продукции.

 Яд, вызывающий раковые заболевания, обнаружен в куриных рулетах в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+