August 3, 2022, 07:47 AM
Александр Лукманов

В продукции екатеринбургского мясокомбината нашли антибиотики

Управление Россельхознадзора по Свердловской области выявило в продукции екатеринбургского мясокомбината АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» «Доксициклин» и «Энрофлоксацин», которые относятся к тетрациклиновой группе антибиотиков. Причем только в 2022 году медпрепараты в колбасе и мясе обнаруживали неоднократно, однако на мясокомбинате ситуацию не исправили.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Россельхознадзора, это значит, что программа производственного контроля на предприятии, основанная на принципах ХАССП (анализ рисков и критические точки контроля), не обеспечивает качество и безопасность выпускаемой продукции. Корректирующие мероприятия, контрольные критические точки на производстве разработаны неверно.

Санврачи считают, что если регулярно есть продукцию «Хорошего вкуса» с антибиотиками, может возникнуть ряд негативных эффектов для здоровья, таких как дисбактериоз, различные аллергические реакции. Может развиться нечувствительность к лекарственному препарату во время лечения, так как чрезмерное употребление антибиотиков вызывает резистентность патогенной микрофлоры.

Управление Россельхознадзора направило информацию о нарушениях «Хорошего вкуса» в прокуратуру Свердловской области. Сейчас с прокуратурой согласовывается внеплановая выездная проверка на мясокомбинат. 

 Роспотребнадзор выявил некачественную «молочку» и мясо в Свердловской области (СПИСОК ФАЛЬСИФИКАТА) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+