July 15, 2021, 05:00 AM
Ольга Лобовикова

В Свердловской области хотят ввести особые тарифы для раздельного сбора мусора

Свердловское МинЖКХ прорабатывает варианты стимулирования населения и юрлиц к раздельному сбору мусора.

Как сообщил замминистра Егор Свалов, для тех, кто занимается сортировкой, справедливо было бы установить пониженный тариф.

«На мой взгляд, для развития (раздельного сбора – прим. ЕАН) нужно вводить разную тарификацию. Если жители занимаются раздельным сбором, то они должны платить не по факту, потому что по факту зачастую бывает больше, чем по нормативу, а у них должен быть пониженный тариф. А не хотите заниматься сортировкой, как во всем мире, - платите повышенный тариф», - сказал он в рамках межрегионального совещания «Комплексное обращение с отходами производства и потребления по принципу построения экономики замкнутого цикла на территории УрФО».

 Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по раздельному сбору мусора 

Сейчас министерство готовит документы, которые будут более четко регулировать вопросы раздельного сбора мусора в регионе.

«Я взял на себя обязательства разработать методические рекомендации по раздельному сбору на территории области, где конкретно пропишем, как мы это видим. Я их разработал и на днях отправил коллегам. Думаю, что мы их примем как минимум приказом министерства, как максимум - постараемся внести в наше уже действующее постановление о раздельном сборе усиление требований по раздельному сбору», - проинформировал замминистра.

Егор Свалов предположил, что в дальнейшем, когда в регионе будет закрыта потребность в мусоросортировочных комплексах – ориентировочно в 2026 году, раздельный сбор отходов в области будет введен уже не в рекомендательном, а в обязательном порядке.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+