August 10, 2022, 02:37 PM
Сергей Беляев

В Свердловской области легализовались 20 тысяч болельщиков

В Свердловской области число оформленных карт болельщика достигло 20 тысяч. Большая часть из них оформлена через Госуслуги.

Как сообщает департамент информполитики региона, 15 220 документов оформлены онлайн. Впоследствии владельцы карт прошли идентификацию в офисах Многофункционального центра.

«Прием заявлений на оформление карты болельщика ведется в 11 офисах Екатеринбурга, а также в двух мобильных офисах возле стадиона за один день до матча и в день матча. Для того, чтобы подтвердить личность в любом офисе МФЦ Свердловской области необходим паспорт и свидетельство о рождении, если карта оформляется на ребенка. Результат приходит в личный кабинет и на электронную почту. Как правило, это занимает всего нескольких минут», — отмечается в сообщении.

Как писал ЕАН, 29 июля на «Екатеринбург-Арене» местный ФК «Урал» принимал «Краснодар». Матч прошел практически при пустых трибунах. Игру посетили почти 3 тыс. человек. Карта болельщика Fan ID начала действовать на «Екатеринбург-Арене» и еще четырех стадионах России с 4 июля. Оформить электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования, можно на Госуслугах. Как сообщает департамент информполитики свердловского губернатора, карту для посещения матчей Российской Премьер-Лиги необходимо получить зрителям, спортсменам, персоналу и журналистам. 

Против документа выступили объединения футбольных фанатов: болельщики клубов «Зенит», «Спартак» и «Ростов» заявили о бойкотировании матчей под лозунгом «Фанат не преступник». Также к ним позже присоединился и Союз болельщиков Урала. Президент екатеринбургского клуба «Урал» Григорий Иванов тоже публично заявил, что он против системы Fan ID. «Призывы оформить Fan ID только злят»: болельщики ФК «Урал» - о пиар-кампании клуба 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+