August 11, 2021, 09:30 AM
Сергей Беляев

В Свердловской области нашли образцовые контейнерные площадки для мусора

В Свердловской области подвели итоги конкурса на лучшую контейнерную площадку в Восточной зоне, сообщает региональный оператор по обращению с отходами ЕМУП «Спецавтобаза».

Отбор муниципальное предприятие проводило совместно с областным Министерством энергетики и ЖКХ. Как отмечают в ЕМУП «Спецавтобаза», в текущем году две трети заявок поступило из муниципальных образований Восточного кластера, в том числе из отдаленных территорий: Таборов, Байкалово и даже небольшого села Горки Ирбитского муниципального района. Такая активность объясняется постепенным переходом от помешкового сбора к контейнерному.


Победителей выбирали в различных категориях: среди управляющих компаний, коммерческих и бюджетных организаций, отдельно оценивали площадки, где организован раздельный сбор.

«Если контейнерная площадка удобна и доступна для всех жильцов, будь то девушка на каблуках и с ребенком или пожилой человек с тростью, на площадке нет специфического запаха, в этот момент мимо не пробегает какая-то мышка, а вокруг не навалено мусора, - это показатель, что у контейнерной площадки есть хозяин. Как правило, те, кто участвуют в конкурсе, как раз бережно относятся к обслуживаемому ими имуществу, у них нет просроченной задолженности перед региональным оператором. Мы же со своей стороны всегда готовы к диалогу с такими компаниями и стремимся поощрять их работу», — пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Лучшей среди организаций, обслуживающих жилищный фонд, признана екатеринбургская УК «Юг-Энерго». Второе место среди подобных объединений заняло ТСН «Славянский» из Среднеуральска, третье — ТСЖ «Прогресс».

Среди бюджетных организаций отличились администрация Таборинского сельского поселения и Байкаловская школа-интернат, получившие первое и второе места соответственно. При этом, как рассказали представители Байкаловского муниципального района, на своей территории они большое внимание уделяют экологическому просвещению детей и приучают молодое поколение к раздельному сбору.



На балансе екатеринбургского АО «НПП «Старт» им. А.И. Яскина, по мнению жюри, находится лучшая контейнерная площадка в категории «Коммерция».

Год назад в Восточном кластере начали вводить раздельный сбор, поэтому в отдельную номинацию выделили площадки, где уже сортируют отходы. Все три призовых места здесь заняли компании из территорий: ООО «УК ДЕЗ» из Каменска-Уральского (1 место), МАДОУ «ДС Колобок» из Рефтинского (2 место) и Березовское ООО «УК Элефер» (3 место).

 В Свердловской области не хватает площадок для крупногабаритного мусора Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕМУП «Спецавтобаза»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+