February 15, 2022, 09:57 AM
Анна Гринь

«В центральную часть города с такими проектами не зайти»: свердловский вице-губернатор объяснил, зачем Екатеринбургу электричка

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Швиндт рассказал о ходе реализации проекта городской электрички в регионе. По словам чиновника, сейчас производится сбор данных, в ближайшем будущем будет написано технико-экономическое обоснование проекта. Однако это проект дорогостоящий, который не может быть реализован быстро. 

«Сегодня востребован такой вид сообщения, но надо сразу понять, что в центральную часть города с такими проектами не зайти. Поэтому в первую очередь она (электричка - прим. ЕАН) рассматривается как кольцевое движение по Екатеринбургу с заходом в Солнечный, Академический, пересечение Верх-Исетского пруда, выходом на Сортрировку и связь с Верхней Пышмой, Среднеуральском и Сысертью», - подчеркнул Швиндт.

Вице-губернатор отметил, что если для проекта городской электрички будет написано хорошее технико-экономическое обоснование, то у региона будут хорошие шансы заявиться на инвестиционную программу РЖД. Свердловская область также финансово будет принимать участие в строительстве инфраструктуры для городской электрички, например, в возведении остановочных комплексов. 

Напомним, наземная электричка - новый городской проект администрации Екатеринбурга. Предполагается, что она заменит собой метро и свяжет отдаленные районы с центром. 

 Глава СвЖД рассказал о проекте наземного метро Екатеринбурга: цены как в автобусе, состав каждые 10 минут В общем виде это будет выглядеть следующим образом: по кольцевой вокруг города будет курсировать основной маршрут, из районов к нему будут протянуты радиальные линии. Чтобы добраться из одного конца города в другой, пассажиру надо будет сначала доехать до кольцевой, а потом сойти на нужной станции и пересесть на радиальный маршрут. В первую очередь новый вид транспорта нужен для того, чтобы связать отдаленные районы между собой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+